Аватар сообщества

Швейцария

Все о налогах в Швейцарии!
Модераторы: SwissBankingInfo
Участников: 7
Постов: 8

Ряд Швейцарских банков проверят клиентов из РФ на предмет соблюдения законодательства о КИК

Швейцария

Крупнейшие швейцарские банки начали проверки своих клиентов из России на предмет соблюдения требований российского антиофшорного законодательства.

Читать дальше

Coutts, последним из зарубежных банков, покинет Швейцарию

Швейцария
Швейцарский частный банковский сектор подвергся дальнейшей консолидации после того как Union Bancaire Privée (UBP) базирующийся в Женеве согласовал сделку по покупке зарубежного бизнеса банка Coutts у Royal Bank of Scotland (RBS).

RBS заявил в пятницу, что ожидает завершить передачу бизнеса к концу текущего года, при условии одобрения регулирующих органов, в числе которых получение UBP банковской лицензии в Гонконге. Ни одна из сторон сделки не раскрыла цену, по который будет приобретен бизнес, под управлением которого находятся активы на сумму 32 млрд швейцарских франков (33,4 млрд долларов США).

Однако ранее UBP сделал заявление, что оценка сделки в диапазоне от 600 до 800 млн долларов США, появившаяся в СМИ, является завышенной.

Данная сделка является последней в череде сделок слияний и поглощений (либо завершенных, либо в процессе завершения) на рынке Швейцарии и является еще одним примером тенденции по уходу зарубежных банков с рынка Швейцарии. Некоторые банки были вынуждены уйти с рынка Швейцарии в том числе в результате избавления от непрофильных активов после глобального финансового кризиса и ужесточения правил.

В своем совместном докладе КПМГ и Университета Сан-Гален в прошлом году обнаружили, что треть частных банков Швейцарии понесли убытки в 2013 году. Аналитики полагают, что многие иностранные банки были вынуждены уйти из Швейцарии после серии скандалов, касающихся уклонения от налогообложения при участии Швейцарских банков.

Прокуратура Женевы сообщила, что она возбудила уголовное дело против швейцарского подразделения британского банка Hsbc

Швейцария
Прокуратура Женевы сообщила, что она возбудила уголовное дело против швейцарского подразделения британского банка HSBC, который обвиняется в отмывании денег.
Юридические власти Женевского кантона 18 февраля объявили о возбуждении уголовного дела «по отмыванию денег при отягощающих обстоятельствах» против против HSBC Private Bank (Suisse) AG и неустановленного лица. Основанием для открытия расследования стали просочившиеся в прессу сведения, базирующиеся на данных, украденных из офиса банка его бывшим сотрудником.
Расследование вызвано недавними разоблачениями, опубликованными несколькими средствами массовой информации. Коммюнике Женевской прокуратуры уточняет, что процесс может распространиться на лиц «которые подозреваются в действиях по отмыванию денег или участвовали в этих действиях».
Санкционированный судебным ведомством обыск проходил под руководством генерального прокурора Оливье Жорно и старшего прокурора Ива Бертосса.
Прокуратура Женевы не исключает, что в будущем преследование распространится на физических лиц – работников банка HSBC.
Хотя попадание информации о предполагаемой преступной активности британского банка HSBC в прессу журналисты окрестили как «Swissleaks», важно учитывать, что репутационный удар нанесён в первую очередь не по швейцарской банковской системе, а по Лондонскому сити, откуда головная контора банка осуществляла контроль за деятельностью HSBC Private Bank (Suisse) AG.

Правительство Швейцарии займется вопросом уклонения от уплаты налогов

Швейцария
По разным оценкам, потери бюджета страны могут составлять от 5 до 20 млрд франков.

Вопрос уклонения от уплаты налогов стал в Швейцарии предметом многочисленных спекуляций. В ответ на запрос депутата нижней палаты парламента в четверг Федеральный совет заявил, что готов написать отчет об работе налоговых органов.

В отчете будут указаны сильные и слабые параметры оценки степени уклонения от уплаты налогов, а также меры по пресечению уклонения от налогообложения. Анализ не будет включать оптимизацию налоговой системы.

Автор запроса правительству, депутат от партии социалистов, заявил, что просмотрел документы по этому вопросу с 1962 года, из которых следует, что ущерб, нанесенный бюджету Конфедерации оценивается в размере от 268 до 346 млн франков. Однако согласно последним оценкам, он может составлять от 5 до 20 млрд.

Поставки золота из Швейцарии в 2014 году

Швейцария
В прошлом 2014 году Швейцария поставила золота в разные страны мира на сумму 65 млрд. франков. Крупнейшим покупателем драгметалла была Индия. Германия находится на пятом месте, а Россия на 24 месте.

Таможенное управление Швейцарии опубликовало недавно статистические данные по внешней торговле страны в 2014 году. Наиболее детально представлена информация по импорту и экспорту жёлтого драгметалла.

Согласно опубликованным данным, в 2014 году Швейцария поставила в разные страны 1746,17 тонн золота на общую сумму 65 млрд. швейцарских франков. В среднем получается, что одна тройская унция при этом стоила 965,18 евро. Крупнейшими покупателями швейцарского золота были Индия (471 тонна), Гонконг (377 тонн) и континентальный Китай (213 тонн). Германия находится на пятом месте с 88,54 тоннами купленного золота на сумму 2,75 млрд. евро.

Импорт золота в Швейцарию в прошлом 2014 году составил 2205,92 тонны на сумму 64,85 млрд. франков. Наибольшая часть поставок происходила из Великобритании. Лондон отправил в альпийскую республику 652 тонны золота на сумму 23,9 млрд. франков. Это соответствует 30561 евро за один килограмм, или 950 евро за одну унцию. Затем идут США с поставкой 211,57 тонн, и Россия с объёмом 58,25 тонн.

Особого внимания заслуживают данные по России, так как она получила из Швейцарии обратно только 2,6 тонны, то есть 55 тонн осталось в альпийской республике. Интересно, остались ли они храниться в хранилищах повышенной безопасности?

Посчитав импорт и экспорт золота в Швейцарию за 2014 год, получается, что в страну было ввезено на 459,75 тонн золота больше, чем вывезено. Стоимость чистого экспорта драгметалла за весь год составила 183,97 млрд. франков. Однако стоит сказать, что многие страны поставляют в Швейцарию золото в виде сырья низкого качества для его дальнейшей очистки и переработки, так как именно Швейцария знаменита своими аффинажными производствами высшего качества, слитки которых принимаются для торговли по всему миру. Аффинажные заводы Швейцарии перерабатывают до 70% всего золота в мире
Читать дальше

Щвейцария присоединится к атоматическому обмену налоговой информацией в 2018 году

Швейцария

Швейцарский Федеральный Совет запустил два параллельных процесса консультаций по законодательству, которое позволило бы Швейцарии автоматически обмениваться налоговой информацией начиная с 2018 года.

Первые консультации касаются законопроекта связанного с подписанием Швейцарией в октябре 2013 года Многосторонней Конвенции ОЭСР «О взаимной административной помощи в налоговых вопросах». Законопроект должен обеспечить правовую основу для административной помощи между Швейцарией и другими сторонами, подписавшими указанную Конвенцию. Поправки позволят Швейцарии предоставлять налоговую информацию по запросу, добровольно, или автоматически.

Вторые консультации относится к участию Швейцарии в Многостороннем соглашении компетентных органов (MCAA) об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, которое Швейцария подписала в ноябре 2014 года, с целью внедрения положений MCAA в локальное законодательство и начала автоматического обмена информацией.

В целом, законодательные изменения нацелены на обеспечение Швейцарией обмена информацией в соответствии с общим стандартами отчетности, разработанными ОЭСР и Группой 20 (G-20).Федеральный совет заявил, что его решение подписать конвенцию об административной помощи и осуществления глобального автоматического обмена информацией находится в полном соответствии со стратегией развития Швейцарского финансового центра.

Оба процесса консультаций буду продолжаться до 21 апреля 2015 года. Ожидается, что парламентские дебаты по законодательству начнутся этой осенью. Даже с учетом возможного референдума, правовые основы для автоматического обмена информацией могут быть сформированы не позднее конца 2017 года, а первый автоматический обмен тогда состоится в 2018 году.

2018 – год «прозрачной» Швейцарии

Швейцария
Правительство Швейцарии официально подписало многостороннее соглашение об обменен информации, разработанное под эгидой ОЭСР, что позволяет приступить к автоматическому обмену информации уже начиная с 2018 г.

Правда, список стран, в отношении которых Швейцария будет непосредственно участвовать в трансграничном налоговом обмене информации будет представлен на утверждение уполномоченных органов позже. Учитывая, что Швейцария стала 52–ой юрисдикцией, которая официально подтвердило намерение соблюдать единый стандарт обмена налоговой информацией, одобренный лидерами G20 на саммите 15-16 ноября 2014 в Брисбене, Австралия, очевидно, что этот список будет обширным.
Предполагается, что до 2018 г. будут внесены изменения в национальное законодательство для обеспечения ежегодного автоматического обмена соответствующей информацией.

Как готовиться к зиме состоятельным иностранцам в Швейцарии? Народ знает…

Швейцария
30 ноября 2014 г. в Швейцарии должен состояться референдум, который поставит точку в вопросе о необходимости отмены льготного режима налогообложения для состоятельных иностранцев (lump-sum taxation).

В случае положительного решения указанного вопроса останется не ясным, вступят ли в силу в 2016 г. ограничения указанного режима, принятые еще в 2012 г.

Подобная неопределенность обусловлена тем, что решения референдума должны быть реализованы правительством Швейцарии в течение трех лет. Поэтому уже разработанные меры по ограничению льготы могут быть как признаны своеобразным переходным периодом, так и пересмотрены вновь ввиду общего отказа от предоставления льгот.