Россия начнет автоматический обмен налоговой информацией в 2018 году

Деофшорзиация в России

С 2016 года начал действовать проект ОЭСР об автоматическом обмене налоговой информацией, участниками которого являются 96 стран. Для 55 стран фактический обмен информацией должен начаться в 2017 году.

Для 41 страны (в числе которых Россия, а также Сингапур, Швейцария, Сент Китс и Невис, Маршалловы Острова, Монако, Багамы, Белиз, Гонконг и другие) активное участие в проекте начинается в 2018 году.

Список стран-участниц проекта можно посмотреть на сайте ОЭСР

Особо отметим, что такие юрисдикции как Бахрейн, Панама, Науру и Вануату хотя и выразили желание начать автоматический обмен налоговой информацией, однако до сих пор не определились, когда они начнут данную процедуру.

Согласно условиям проекта, страны-участницы обязывают местные банки (а также иные финансовые учреждения) предоставлять в местные налоговые органы информацию о счетах, открытых для клиентов-нерезидентов (физических и юридических лиц). Налоговые органы затем передают эту информацию в страну клиента банка на ежегодной основе

Информация включает: сведения об остатке денежных средств, данные об инвестиционных доходах (дивидендах, процентах и т.д.) и о доходах от продажи финансовых активов.

Страны, для которых обмен информацией должен начаться в 2017 году, начали сбор необходимой информации с 01.01.2016 года.

Государства, вступающие в проект с 2018 года, имеют в своем распоряжении два года на подготовку. Можно ожидать, что в течение этого времени Россия будет законодательно закреплена обязанность банков раскрывать налоговым органам сведения о депозитах иностранцев.

Более подробно об автоматическом обмене можно почитать в специальном разделе сайта ОЭСР
1 комментарий
Как быстро все поднапрянлись. Еще недавно это все было на уровне слухов!
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.