Краткая информация о налогообложении НДС в ЕС

Налогообложение в ЕС

На уровне Европейского Союза существует единое (надгосударственное) регулирование порядка установления и взимания данного налога. Базовым документом, регулирующим порядок налогообложения VAT в ЕС является Директива 2006/112/ЕС от 26 ноября 2006 г. «Об общей системе налога на добавленную стоимость» (далее – Директива). Данной Директивой определяются все ключевые элементы налогообложения VAT, за исключением налоговых ставок, которые устанавливаются каждым отдельным государством ЕС (в пределах, установленных Директивой) и некоторых других вопросов.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Директивы, лицом, подлежащим налогообложению VAT, признается «любое лицо, которое самостоятельно осуществляет в любом месте любой вид экономической деятельности, каковы бы ни были цели и результаты такой деятельности». Отсюда следует, что основным признаком, характеризующим налогооблагаемое лицо, является осуществление таким лицом экономической (предпринимательской) деятельности.

Регистрация по VAT (постановка на VAT учет) может быть обязательной (например, в Великобритании компания или партнерство обязаны зарегистрироваться по VAT, если порог оборота по проданным товарам/услугам превысил 81.000 фунтов за предыдущие 12 мес.; такой порог периодически пересматривается) или добровольной. Регистрация по VAT влечет обязанности компании вести учет и сдавать отчетность по VAT.

Для целей VAT выделяются 4 типа налогооблагаемых операций:
1) поставка товаров (supply of goods);
2) приобретение товаров в пределах Сообщества (intra-Community acquisition of goods);
3) оказание услуг (supply of services);
4) импорт товаров (importation of goods).

Главная цель Директивы заключается в гармонизации внутренних законодательств государств-членов ЕС и устанавливает единую структуру НДС, унифицированную базу для исчисления налога и минимальные ставки для государств-членов ЕС (контроль – Генеральный директорат по налогообложению и таможенному союзу).

A Value Added Tax Identification Number (VAT) или VAT identification number (VATIN) является идентификатором и используется в том числе странах ЕС в целях налогообложения на добавленную стоимость.

В ЕС идентификационный номер VAT может быть проверен на официальном сайте VIES (VAT Information Exchange System) – это электронное средство передачи информации, относящейся к VAT-регистрации (=действительности VAT номера) о компаниях, зарегистрированных в ЕС.

Как получить VAT номер?

Шаг 1: анализ собственной деятельности на предмет того, что она попадает под условия для получения VAT номера;
Шаг 2: подача заявления в установленной форме в налоговые органы;
Шаг 3: предоставление налоговому инспектору подтверждающих документов.

Список требований для регистрации VAT-номера в ЕС (в зависимости от страны-члена ЕС требования могут различаться):

• имя компании (company name);
• зарегистрированный офис (registered address);
• уполномоченное лицо (responsible person);
• описание вида бизнеса (business description);
• описание товаров/услуг, которые покупает/реализовывает компания (description of goods/services);
• страны, в которых осуществляется закупка (supply countries);
• страны, в которых реализовываются товары/услуги (provision countries);
• ориентировочное количество счетов, попадающих под НДС (approximate VAT accounts).

VAT номер выдаётся в каждом случае индивидуально, по решению местных налоговых служб, и только компаниям, реально ведущим деятельность в этой конкретной стране.

К примеру, английской компании не будет присвоен VAT номер в Англии, основываясь только на том, что она зарегистрирована в этой стране. Повод просить присвоение английского VAT номера есть только в том случае, если будет доказано, что данная компания ведёт фактическую торговую/предпринимательскую деятельность на территории Англии.
И наоборот, английская компания может получить VAT номер в иной стране ЕС, в случае если реально осуществляет торговую/предпринимательскую деятельность в этой стране.

Регистрация для целей VAT для компаний не из ЕС

Что касается ситуации, когда компания зарегистрирована не в ЕС, но занимается, к примеру, поставкой товаров или оказанием услуг в пределах ЕС, то у такой компании нет обязанности регистрироваться для целей VAT. В отношении услуг, в частности, по VAT отчитывается получатель услуги по ставке своей страны ЕС (механизм «reverse charge»). Однако отсутствие обязанности, как представляется, не препятствует добровольной регистрации, более того, при некоторых обстоятельствах добровольная регистрация для целей VAT желательна.

Так, касаясь поставки товаров, стоит отметить, что по общему правилу в соответствии с Директивой в Европе местом реализации является место, где товары находятся. Компания, не зарегистрированная в ЕС, которая держит товары на территории государства ЕС и осуществляет их поставку потребителям в данной стране либо в иных странах ЕС, считается осуществляющей реализацию в стране, где товары находятся. В таком случае компании следует быть зарегистрированной для целей VAT в стране, где, как подразумевается, осуществляется реализация.

Возможна также ситуация, когда компания, не зарегистрированная в ЕС, импортирует товары в ЕС, доставляя товары потребителю после ввоза товаров. В этом случае компания должна платить НДС и ввозную пошлину и быть зарегистрированной для целей VAT для дальнейшей поставки товаров.

Для того, чтобы предоставить более подробную информацию по регистрации для целей VAT, необходимо иметь сведения о том, в какой стране ЕС компания желает получить номер VAT, так как требования разных стран могут различаться.
  • +3
  •  
  • 04 февраля 2015, 14:25
  • 1
  • 0
1 комментарий
  • kostyaz
  • kostyaz
  • 04 февраля 2015, 14:25
  • #
Спасибо!
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.