Английские Трасты: что это такое и с чем их едят

Великобритания

Траст – это форма собственности, возникшая из англо-американской системы общего права. Точное определение траста весьма сложно найти, если вообще возможно. Например официальный сайт правительства Великобритании определяет Траст как способ управления активами (денежными средствами, инвестициями, землей и недвижимостью).

Возникновение траста подразумевает собой заключение договора, по которому учредитель траста передает некоторое имущество управляющему траста (доверительному собственнику), который, в свою очередь, владеет и управляет им в пользу третьего лица, бенефициара или бенефициаров. Возможно назначение протектора, который будет контролировать деятельность доверительного собственника.

ПРИМЕР
Учредитель (У) передает имущество доверительному собственнику (ДС), чтобы управлять им в пользу бенефициара (Б). При этом юридически это имущество находится в собственности ДС, а бенефициарное владение, или фактическое пользование принадлежит Б. Особенность деления права собственности является ключевым в понимании сути траста. По такому делению ДС наделяется полномочиями и ответственностью, которые декларированы в законодательстве. Б же получает положительную выгоду. Любой доход, который будет генерирован имуществом траста за вычетом управленческих расходов, будет принадлежать Б.

Траст нельзя создавать с какой либо другой целью, кроме управления в пользу бенефициаров. Исключением является создание благотворительного траста. В нем просто отсутствуют бенефициары.

В большинстве случаев имущество передается учредителем управляющему траста на владение и управление, но также возможно, что собственник имущества будет одновременно выступать управляющим и держать его в пользу бенефициаров. Более того, учредитель может быть и бенефициаром созданного им траста.
Ниже представлена схематичная структура траста:

Предметом траста (собственностью) может выступать любое имущество. Движимая или недвижимая собственность, осязаемая или неосязаемая могут являться основой создания траста.

В отличие от семейного фонда траст не является отдельным юридическим лицом, он существует в форме документа. Как правило, деятельность траста ограничена определенным сроком (традиционно – не более 80 лет).

Траст обладает следующими основными характеристиками:
• Имущество, находящееся в трасте, обособленно от собственности управляющего;
• Право собственности на имущество траста принадлежит управляющему траста или другому лицу, указанному управляющим, действующему от его имени;
• Доверительный собственник наделен особыми полномочиями, в соответствие с которыми, он вправе управлять, использовать или отчуждать имущество согласно закону и условиям траста.

Использование траста


Прежде всего, траст возник как альтернатива завещанию. По сравнению с завещанием траст обладает большей гибкостью. Так, завещание должно быть публично оглашено.
Во-вторых, появилась возможность обойти положение в законе об обязательной доли в наследстве.
Более того, траст является своеобразной страховкой от банкротства владельца, поскольку выведенное в собственность траста имущество будет впредь недоступно для кредиторов. В этом заключается еще одно предназначение трастов – защита активов.

В настоящее время в международной практике траст используется также в налоговых целях. Создав траст в одной из безналоговых юрисдикций, компания или физическое лицо во многих случаях может освободить имущество от налогов страны учредителя и бенефициара. Поскольку имущество, переданное в траст, больше не принадлежит ни учредителю, ни бенефициару, оно не может облагаться налогом на имущество. Это также относится к налогу на прирост капитала. Доходы бенефициара, получаемые от траста, обычно подлежат налогообложению по правилам страны его проживания, но только после того, как они реально ему выплачены, что позволяет неограниченно оттягивать их уплату, реинвестируя прибыль. В некоторых случаях можно избежать налога на наследство.

Резюмируя вышеупомянутое, необходимо отметить, что основные цели использования трастов следующие:
• Защита активов;
• Способ налогового планирования;
• Более эффективная и гибкая альтернатива завещанию.

Классификация трастов


По способу создания
• Экспресс траст. Эта разновидность трастов является одной из самых распространенных форм. Экспресс трасты создаются явным намерением учредителя без фактического заключения договора траста.
• Результирующий траст. Результирующий траст имеет место, когда выгода бенефициария (или ее часть) возвращается учредителю. Это обычно случается, когда учредитель не способен точно указать или определить бенефициаров.
• Конструктивный траст. Траст, возникший в результате судебного решения по ситуации, когда одно лицо обязано передать имущество другому лицу. В данном конкретном случае намерение создать траст изъявляет закон.
• Доверительный траст. Траст, созданный по закону, предметом которого является содержание недвижимого имущества управляющими для последующей его продажи. Средства от продажи имущества поступают бенефициарам траста.

По типу бенефициара
• Частный траст. Трасты, созданные с целью управления в пользу бенефициаров. То есть, частный траст – это обычный траст, речь о котором идет в данном тексте.
• Публичный траст. Траст, созданный с целью управления в пользу нескольких лиц или группы лиц. Одним из самых распространенных примеров публичного траста является благотворительный траст.

По природе долей бенефициаров
• Фиксированный траст. Разновидность траста, в которой учредитель непосредственно назначает размер доли каждого бенефициара.
• Дискреционный траст. В отличие от фиксированного траста, здесь доверительное собственник обладает определенными полномочиями по определению долей траста между его бенефициарами. Учредитель может давать советы управляющему трастом (через неофициальный меморандум или письмо), но любая попытка ограничить усмотрения управляющего влечет за собой ничтожность траста. Поскольку нельзя четко сопоставить бенефициаров с каким-либо конкретным количеством активов, кредиторы не могут предъявить к ним претензии для возврата долгов и обязательств. Дискреционные трасты бывают полные и неполные. По полному дискреционному трасту доверительный собственник решает, в каком объеме и какие бенефициары будут получать выгоду от всего имущества траста. По неполному дискреционному трасту доверительный собственник может также решать, какое количество имущества будет распределено между бенефициарами и в каком размере.

По полномочиям управляющего
• Простой траст. Тип траста, в котором доверительный собственник уполномочен лишь содержать средства в пользу бенефициара. Других функций, как-то: управление, распоряжение и т.д. управляющий не имеет.
• Специальный траст. Разновидность траста, противоположная простому трасту. В данном случае управляющий имеет более обширный список полномочий. Данный тип траста может быть разделен на два подтипа: административный и дискреционный, в зависимости от специфики полномочий доверительного собственника. Если управляющий наделен обычными административными функциями, как например, сбор дохода от недвижимого имущества и содержание его в пользу бенефициара, то говорят, что данный траст является административным. В дискреционном же трасте управляющий вправе принимать решения относительно имущества траста (например, продавать или не продавать имущество траста).

Отличие концепции траста от других концепций


Траст и контракт

Иногда бывает очень сложно определить, что было создано, траст или контракт.
ПРИМЕР
Одну ситуацию можно понимать с различных концепций. Допустим, У передал ДС некоторое количество акций, дивиденды по которым предназначаются Б. С одной стороны, между У и ДС могут быть контрактные отношения, по которым ДС обязан заботиться о Б. С другой стороны, У образовал траст с целью управления им в пользу Б.

Самое важное отличие траста от контракта это то, что контракт является результатом договоренности сторон соглашения, в то время как траст создается по единоличному изъявлению учредителя. В большинстве случаев ни учредитель, ни доверительный собственник, ни бенефициары не договариваются между собой о создании траста. Еще одним различием является то, что создание контракта порождает личные права, в то время как траст порождает имущественные. Ответственность за невыполнение контракта воплощается в виде персонального возмещения убытков. В случае с трастом, доверительный собственник обязан возместить все убытки траста, но также применимо и оспаривание права собственности на имущество.

Траст и ответственное хранение

Передача под ответственное хранение и траст имеют много общего. В обоих случаях некое имущество переходит от одного лица к другому для совершения определенных действий. Ответственное хранение подразумевает передачу имущества ответственному лицу с последующим возвратом ее к изначальному собственнику. Еще одним, наиболее важным отличием является то, что в трасте управляющий становится полным юридическим собственником имущества, что не подразумевает передача на ответственное хранение. Например, управляющий может передать право собственности на имущество другому лицу, ответственное лицо – нет. Более того, предметом траста может стать любая собственность в отличие от ответственного хранения, где предметом передачи может выступать только движимое имущество.

Траст и агентские отношения

Несмотря на сходства агента и доверительного собственника, между ними существуют определенные различия. Оба – и доверительный собственник и агент имеют одинаковые посты и действуют, как попечители. Тем не менее, траст порождает имущественные права, в то время как агентские отношения – только личные. Более того, по трасту права создаются в отношении имущества, как такового, в то время как агенту могут быть предъявлены только личные претензии.

Траст и доверенность

Ключевое понимание в различии траста и доверенности заключается в том, что траст наделяет доверительного собственника обязывающими полномочиями, в то время как доверенность порождает дискреционные правомочия. Это означает, например, что если лицо получило право на распределение наследуемого имущества, оно лишь вправе осуществить его, но не обязано сделать это.

Более того, большинство трастов являются фиксированными трастами, где имущество четко разделено между бенефициарами. Здесь не возникает путаницы между трасом и правом на распоряжение имуществом.

Существует важное базовое отличие дискреционного траста от права на распоряжение имуществом. По полному дискреционному трасту доверительный собственник вправе по своему усмотрению разделить собственность траста между бенефициарами на части в угодных ему размерах. Лицо, распределяющее наследственное имущество по доверенности не в праве ни назначать, ни распределять наследственную собственность между наследниками.

Английский траст и семейный фонд


Несмотря на то, что траст зародился в системе общего права, многие юрисдикции гражданского права также предприняли попытки смоделировать понятие траста. Одной из наиболее успешных в этом стало княжество Лихтенштейн. Таким образом, фонд по законодательству княжества Лихтенштейн – своеобразная реализация концепции траста в рамках гражданской системы права. Принцип функционирования фонда аналогичен принципу функционирования траста. В фонде также есть учредитель, управляющие и бенефициары. Тем не менее, фонд является более сложной структурой и имеет ряд отличий от траста.
Одним из самых ярко выраженных отличий является то, что фонд является отдельным юридическим лицом, в то время как траст существует в форме договора. Об этом уже говорилось выше. А раз фонд является юридическим лицом, то его регистрация необходима в Земельном реестре княжества Лихтенштейн. Это происходит путем внесения государственной пошлины и депонирования устав фонда в Земельный реестр.

Обязательным условием существования фонда является наличие совета фонда (управляющий орган) и местного представителя (резидента страны учреждения фонда). Кроме того, фонд подлежит налогообложению.

В обоих случаях цели создания траста и фонда во многом совпадают. Это, как уже было упомянуто, и форма завещания, и способ планирования налогов, и способ защиты активов. Информация о бенефициарах в любом случае остается секретной.

В итоге, фонд представляет собой более усложненный вариант траста с той разницей, что траст является более общепринятой и исторически состоявшейся формой собственности.

Выводы


Преимущества траста:
• Траст позволяет обособить часть имущества его учредителя от остальных активов в отдельную структуру, обезопасив тем самым это имущество от кредиторов и государственных органов;
• Траст позволяет эффективно планировать личные налоги;
• Траст позволяет повысить эффективность использования активов, поскольку они передаются под профессиональное управление;
• Завещательная функция траста обладает большей гибкостью и конфиденциальностью.

Недостатки траста:
• Услуги по управлению трастом оплачиваются, а поскольку управление должно выполняться профессионально, содержание траста является дорогостоящим предприятием;
• Существует вероятность потерять уже неконтролируемое имущество от некомпетентного управления;

В любом случае, прежде чем приступить к практическим действиям, следует обязательно получить квалифицированную консультацию по выбору как юрисдикции, так и деталей учреждаемого траста.
  • +7
  •  
  • 16 марта 2015, 12:11
  • 3
  • 0
3 комментария
Предлагаю переместить в Вики!
Кстати, определение траста все-таки есть, вот как его определяют сами Англичане:

A trust is a way of managing assets (money, investments, land or buildings) for people. There are different types of trusts and they are taxed differently.

Источник
  • ellen
  • ellen
  • 17 марта 2015, 13:07
  • #
Спасибо за комментарий. Добавила Ваше определение
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.