Щвейцария присоединится к атоматическому обмену налоговой информацией в 2018 году

Швейцария

Швейцарский Федеральный Совет запустил два параллельных процесса консультаций по законодательству, которое позволило бы Швейцарии автоматически обмениваться налоговой информацией начиная с 2018 года.

Первые консультации касаются законопроекта связанного с подписанием Швейцарией в октябре 2013 года Многосторонней Конвенции ОЭСР «О взаимной административной помощи в налоговых вопросах». Законопроект должен обеспечить правовую основу для административной помощи между Швейцарией и другими сторонами, подписавшими указанную Конвенцию. Поправки позволят Швейцарии предоставлять налоговую информацию по запросу, добровольно, или автоматически.

Вторые консультации относится к участию Швейцарии в Многостороннем соглашении компетентных органов (MCAA) об автоматическом обмене информацией о финансовых счетах, которое Швейцария подписала в ноябре 2014 года, с целью внедрения положений MCAA в локальное законодательство и начала автоматического обмена информацией.

В целом, законодательные изменения нацелены на обеспечение Швейцарией обмена информацией в соответствии с общим стандартами отчетности, разработанными ОЭСР и Группой 20 (G-20).Федеральный совет заявил, что его решение подписать конвенцию об административной помощи и осуществления глобального автоматического обмена информацией находится в полном соответствии со стратегией развития Швейцарского финансового центра.

Оба процесса консультаций буду продолжаться до 21 апреля 2015 года. Ожидается, что парламентские дебаты по законодательству начнутся этой осенью. Даже с учетом возможного референдума, правовые основы для автоматического обмена информацией могут быть сформированы не позднее конца 2017 года, а первый автоматический обмен тогда состоится в 2018 году.
  • +5
  •  
  • 15 января 2015, 18:22
  • 0
  • 0
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.