Деофшоризация отклыдвается, амнистия пройдет по либеральному сценарию и в РФ появятся трасты

Деофшорзиация в России
Профильная пресса сообщает, что срок начала деофшоризации, а по сути срок предоставления первого уведомления об участии в иностранных организациях (подается при владении более 10% в иностранном юридическом лице, прямо или косвенно), будет перенесен на 15 июня. Также срок налоговой амнистии хотят сократить, сделав последней возможной датой подачи декларации — 31 декабря 2015.

По действующему «антиофшорному закон» уведомить об участии в иностранных организациях необходимо до 1 апреля 2015 года. Но как оказалось к ФНС к этому сроку не успевает подготовить необходимые формы уведомлений. Ранее глава Минфина Антон Силуанов заявлял, что Минфин готов поддержать перенос срока уведомления на 1 октября 2015 года.

Также сокращены сроки для подачи декларации в рамках амнистии капитала. Сейчас ее можно будет подать до 31 декабря 2015 года, сказал Силуанов. «Желающие амнистировать свои имущественные комплексы, доходы должны подать декларацию в налоговые органы», — уточнил он.

В первоначальном несогласованном проекте амнистии предлагалось предоставить декларацию до 30 июня 2016 года, сведения, указанные в ней, могут быть предоставлены за период до 1 января 2015 года.

По Словам министра Силуанова закон об амнистии капиталов может быть принят до 1 июня текущего года. Правительство должно рассмотреть законопроект 26 марта.

Также Силуанов представил на совещании поправки в закон о КИК. О правках можно почитать в соответствующей статье на Zerotax.

Также стоит отметить, что Силуанов предложил ввести в Росси понятие безотзывных трастов. Их суть заключается в том, что их учредители, не имеют права распоряжаться имуществом и получить его обратно после передачи в траст. Учредители таких трастов по мнению Силуанова не должны подпадать под нормы закона о КИК в части налогообложения нераспределенной прибыли таких трастов. Подробнее с материалом о трастах можно ознакомиться тут

По материалам РБК
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.