Новый закон о компаниях Сингапура смягчил требования к обязательному аудиту отчетности

Сингапур

01.07.2015 г. вступают в силу поправки в Закон Сингапура о компаниях (The Companies (Amendment) Bill 2014) (далее – Закон), принятые в конце 2014 г., в части обязательного аудита.

По общему правилу, существующему сейчас, бухгалтерская отчетность компании должна подлежать аудиту. Однако это правило не применяется в том случае, если компания является «освобожденной частной компанией» (в частности, под это определение подпадает частная компания, акционеры которой являются исключительно физическими лицами и их количество не превышает 20) и ее ежегодный доход не превышает 5 млн. сингапурских долларов (~3,7 млн. долларов США).

В дополнение к этому измененный Закон вводит определение «малых компаний» для целей освобождения от обязательного аудита. Для того, чтобы компания могла быть признана «малой» в конкретном финансовом году, она должна отвечать 2 (двум) из 3 (трех) критериев, перечисленных ниже, в каждом из двух предшествующих финансовых годов:

  • доход компании не должен превышать 10 млн. сингапурских долларов (~7,4 млн. долларов США);
  • общая стоимость активов компании не должна превышать10 млн. сингапурских долларов (~7,4 млн. долларов США);
  • количество сотрудников компании не должно превышать 50 человек.


Указанные выше критерии будут применяться только с финансового года, который начинается с даты вступления в силу рассматриваемых изменений (01.07.2015 г.) или после этой даты.

Таким образом, с учетом изменений в Закон, вступающих в силу с 01.07.2015 г., от обязательного аудита будут освобождены не только соответствующие «освобожденные частные компании», но и «малые компании». Это позволит частным компаниям, акционерами которых являются не физические, а юридические лица, при соблюдении указанного выше условия, не проводить аудит.

При этом стоит иметь в виду, что компания, признанная «малой», не сможет воспользоваться преимуществами измененного Закона в том случае, если ее материнская компания подлежит обязательному аудиту и готовит консолидированную отчетность.
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.