Аватар сообщества

Сингапур

Азиатская Швейцария
Модераторы: primeadvice
Участников: 5
Постов: 6

Новый закон о компаниях Сингапура смягчил требования к обязательному аудиту отчетности

Сингапур

01.07.2015 г. вступают в силу поправки в Закон Сингапура о компаниях (The Companies (Amendment) Bill 2014) (далее – Закон), принятые в конце 2014 г., в части обязательного аудита.

По общему правилу, существующему сейчас, бухгалтерская отчетность компании должна подлежать аудиту. Однако это правило не применяется в том случае, если компания является «освобожденной частной компанией» (в частности, под это определение подпадает частная компания, акционеры которой являются исключительно физическими лицами и их количество не превышает 20) и ее ежегодный доход не превышает 5 млн. сингапурских долларов (~3,7 млн. долларов США).

Читать дальше

Как Сингапур стал раем для венчурных предпринимателей

Сингапур

Можете ли вы назвать хотя бы один удачный сингапурский стартап? Серьезный аргумент. Если бы в 2010 году вы попросили сингапурцев перечислить успешные местные стартапы, они бы несколько минут раздумывали, а потом припомнили бы разве что Creative Labs. Эта компания стала пионером на рынке аудиотехники, она заняла нишу MP3 раньше, чем Apple. Но она была основана в 1981 году, и пик ее доходности прошел десять лет назад. В 2007 году компания была вычеркнута из котировок NASDAQ, и ее доходы существенно сократились.

Перенесемся в 2015 год — остров преобразился до неузнаваемости! Десятки, если не сотни интереснейших стартапов, многие из них сосредоточены в 71-ом квартале, поблизости от кампуса INSEAD, Национального университета Сингапура и спонсируемых правительством инновационных бизнес-инкубаторов с названиями прямиком из сериала «Звездный путь»: как вам, к примеру, Fusionoplis и Biopolis? The Economist назвал 71-й квартал «самой плотной в мире предпринимательской экосистемой».

Читать дальше

ОБНОВЛЕНО! Территориальный принцип налогообложения в Сингапуре для торговых компаний

Сингапур

В последнее время очень много спекуляций возникает на тему территориального принципа налогообложения в Сингапуре. Ходят слухи (с) что для получения освобождения от налогообложения достаточно лишь зачислять выручку на счет за пределами Сингапура. На практике правила намного сложнее. Предлагаю ознакомиться с общими принципами территориальной системы налогообложения в Сингапуре. Если есть какие-то вопросы — задавайте в комментариях!

Читать дальше

Правила трансфертного ценообразования в Сингапуре

Сингапур

Общая характеристика правил трансфертного ценообразования в Сингапуре


В Сингапуре действуют правила трансфертного ценообразования, которые в целом не отличаются от мировой практики.
Хотя налоговое законодательство Сингапура не содержит конкретное положение, предусматривающее использование принципа «вытянутой руки» для операций со связанными сторонами, различные положения Закона Сингапура о подоходном налоге (например, разделы 32 и 531) предусматривают концепцию или правила использования принципа вытянутой руки. Кроме того, этот принцип нашел отражение во всех Соглашениях об избежании двойного налогообложения Сингапура (как правило, в статье 7 (Прибыль от предпринимательской деятельности) и статье 9 (Ассоциированные предприятия)).

Читать дальше

Ключевые изменения в Закон Сингапура о компаниях

Сингапур
8 октября 2014 года парламент Сингапура одобрил значительные изменения в Закон о компаниях. Всего было одобрено около двухсот поправок, затрагивающих не только местные, но и иностранные компании, работающие в Сингапуре. Изначально планировалось, что часть поправок вступит в силу к концу 2014 года, однако планы изменились, и вступление в силу новых норм было перенесено на второй квартал 2015 года.

Основные изменения затрагивают такие аспекты корпоративного права Сингапура, как обязанность компаний проводить аудит своей финансовой отчетности, сделки с заинтересованностью, ограничение количества голосов, закрепленных за одной акцией, основания вычеркивания компаний из реестров, дисквалификация директоров и секретарей компаний, количество агентов иностранной компании в Сингапуре. Отдельно стоит отметить важные изменения в вопросе предоставления займов директорам компаний, а также в области слияний и поглощений.

Презентация о ключевых изменениях в корпоративное законодательство Сингапура, на которые необходимо обратить внимание всем, кто работает с этой юрисдикцией, доступна ниже:

Закон Сингапура о компаниях: ключевые изменения (реформа 2014-2015) from Tax-Today.Com

Сингапур: лучшее соотношение налогов и уровня жизни в Азии

Сингапур
Деофшоризация заставила многих предпринимателей задуматься о возможности релокации и смены налогового резидентства. В этом контексте набирают популярность страны Азии. Предприниматели Казахстана активно осваивают Малайзию: они не только отправляют своих детей на учебу в местные университеты, но и ведут здесь бизнес, приобретают недвижимость. У российских инвесторов и бизнесменов большой интерес вызывают Сингапур и Гонконг. Немало иностранцев живет, трудится и ведет бизнес и в других странах Азии.

Планируя переезд в новую страну, важно учитывать налоговый аспект, а именно налогообложение доходов физических лиц. Ставка налога на доходы физических лиц в разных странах Азии может варьироваться довольно сильно, в чем прослеживается определенная закономерность.



Читать дальше