ОБНОВЛЕНО! Территориальный принцип налогообложения в Сингапуре для торговых компаний

Сингапур

В последнее время очень много спекуляций возникает на тему территориального принципа налогообложения в Сингапуре. Ходят слухи (с) что для получения освобождения от налогообложения достаточно лишь зачислять выручку на счет за пределами Сингапура. На практике правила намного сложнее. Предлагаю ознакомиться с общими принципами территориальной системы налогообложения в Сингапуре. Если есть какие-то вопросы — задавайте в комментариях!

Сингапур является государством, в которой действует территориальный принцип налогообложения. Это значит, что налогообложению подлежит не мировой доход резидента Сингапура, а только тот, который получен на территории Сингапура или же зарубежный доход, который фактически получен в Сингапуре.

В соответствии со ст. 10 Закона о налоге на прибыль Сингапура (Далее – Закон) налогом на прибыль облагается прибыль любого лица:
1. приобретенная или полученная в Сингапуре (Сингапур является источником получения прибыли); или
2. полученная в Сингапуре из-за пределов Сингапура (прибыль из зарубежных источников, которая фактически получена в Сингапуре).

Вопрос определения источника прибыли не всегда прост и зависит от каждого конкретного случая. Однако анализ сложившейся судебной практики позволяет сделать следующие обобщающие выводы.

Главным принципом, применимым контролирующими органами, состоит в том, что необходимо определить, какие действия совершены со стороны налогоплательщика для получения данной прибыли. Так, если он предоставил услуги или был вовлечен в деятельность по производству товара, прибыль будет считаться полученной в месте, где услуга была фактически оказана или где была осуществлена деятельность, генерирующая прибыль. Но если прибыль получена путем передачи в аренду недвижимого имущества, заимствования денежных средств или осуществления операций с ценными бумагами, прибыль будет считаться полученной по месту нахождения недвижимого имущества, месту передачи денежных средств или месту заключения договоров купли-продажи.

Также важным моментом является момент получения прибыли. Лицо не подлежит налогообложению налогом на прибыль до тех пор, пока прибыль фактически им не получена. Прибыль не может считаться полученной налогоплательщиком до того момента, пока он не имеет неограниченное право на его использование/распоряжение.

В случае если компания получает прибыль от торговой деятельности, имеет значение, является ли эта деятельность торговлей в Сингапуре или с Сингапуром. Если агент в Сингапуре регулярно заключает от имени нерезидента контракты на поставку товаров с покупателями в Сингапуре, данный нерезидент может быть признан ведущим торговлю в Сингапуре.

Если функция агента заключается исключительно в том, чтобы получать заказы от клиентов для дальнейшей отправки их нерезиденту, в таком случае нерезидент не будет признан ведущим торговлю в Сингапуре.

Исходя из этого, нерезидент не будет признан ведущим торговую деятельность в Сингапуре, если:

 агент в Сингапуре самостоятельно не принимает решение относительно полученных заказов от клиентов (его функция заключается только в поиске клиентов, сборе заказов и направлении данной информации непосредственно поставщику. Если поставщик самостоятельно принимает решения относительно полученных заказов, данная деятельность не будет расценена как ведение деятельности в Сингапуре);
 продукция поставляется напрямую клиенту, а не агенту для организации дальнейшей поставки. Если же продукция поставляется агенту, однако, к примеру, на условиях FOB (Incoterms), она считается переданной в порту загрузки, то есть за пределами Сингапура;
 если расчеты за поставленную продукцию производятся на счет, находящийся за пределами Сингапура;
 если у нерезидента нет склада, на который поставляется продукция, которая в дальнейшем отправляется агентом конечному покупателю.

Согласно ст. 10(25) Закона прибыль из зарубежных источников считается полученной в Сингапуре, если она включает:
• любые суммы от любого дохода, полученного за пределами Сингапура, которые направляются в Сингапур;
• любые суммы от любого дохода, полученного за пределами Сингапура, которые используются для погашения любого долга, возникшего в связи с осуществлением торговли или ведением бизнеса в Сингапуре;
• любые суммы от любого дохода, полученного за пределами Сингапура, которые используются для приобретения любого движимого имущества, которое завозится в Сингапур.

Таким образом, доход компаний от иностранных источников освобождается от налога на прибыль, если этот доход не получен от деятельности в Сингапуре и не был переведен в Сингапур. Доход не считается полученным от деятельности в Сингапуре, если:
 договор заключен за пределами Сингапура, директорами и сотрудниками, не являющимися резидентами Сингапура;
 услуги оказаны за пределами Сингапура;
 капитал использовался за пределами Сингапура;
 номенклатура товаров согласована и учтена за пределами Сингапура;
 выручка от реализации имела место за пределами Сингапура;
 оплата расходов в процессе предоставления услуг или поставки товаров произведена за пределами Сингапура;
 место хранения товаров не в Сингапуре.

Перечисленные выше условия могут свидетельствовать о том, что управление и контроль компании находятся не в Сингапуре, и в результате может применяться территориальный принцип налогообложения (то есть если доход, полученный от иностранных источников и не поступивший на счет в банке на территории Сингапура, при соблюдении определенных условий будет освобождаться от сингапурского налогообложения).
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.