Бюджет «просит» – Дума выполняет: долго ли будут обсуждать новый законопроект о КИК?

Деофшорзиация в России

22 октября 2014 г. в Госдуму РФ был внесен очередной законопроект о КИК, подписанный представителями всех парламентских фракций. В общих чертах проект повторяет инициативы Минфина, однако с учетом пожеланий, высказанных Президентом. Так, к числу контролируемых иностранных компаний отнесены налоговые нерезиденты РФ при условии, что российскому налоговому резиденту в ее уставном капитале принадлежит доля в размере более 25%, или совместно с супругами и несовершеннолетними детьми — более 10%, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ составляет более 50%. В переходный период до 01.01.2017 лицо считается контролирующим, если оно владеет совместно с супругами и несовершеннолетними детьми более 50% доли в организации. В этом случае доходы от участия в КИК должны облагаться в соответствии с российским законодательством.


В отличие от законопроекта Минфина, новый законопроект исключил публичные компании из списка организаций, на которые не распространяются правила КИК. Согласно новому законопроекту прибыль КИК освобождается от налогообложения, если доля пассивных доходов за финансовый год составляет не более 20%. Также детализирован перечень проектов с правительством, при условии осуществления которых, прибыль КИК не облагается налогом в РФ: лицензионные или сервисные соглашения (контракты). Доля таких доходов должна составлять не менее 90% от суммы всех доходов организации. Также освобождается от налогообложения по правилам НК РФ компании, являющиеся оператором нового морского месторождения углеводородного сырья или акционером такого оператора. Такие операторы признаются налоговыми резидентами РФ.

В законопроекте Минфина предлагалось сравнивать эффективную ставку налогообложения с налоговой ставкой по налогу на прибыль в РФ. Под правила КИК не подпадали компании, зарегистрированные в юрисдикциях, в которых эффективная ставка налога превышает 75% налоговой ставки по налогу на прибыль РФ (15%).В новом законопроекте предлагается сравнивать эффективную ставку иностранного налога со средневзвешенной ставкой налога на прибыль в РФ, рассчитанной по специальной формуле.

Расширен перечень случаев, когда иностранная компания может быть признана налоговым резидентом РФ. Так, российским налоговым резидентом признается иностранная организация, прямым или косвенным акционером которой является российское контролирующее лицо, доля участия которого составляет не менее 50% в течение не менее 365 календарных дней, при соблюдении следующих условий:
— активы такой иностранной организации более чем на 50 % состоят из инвестиций в иностранные дочерние общества, не являющиеся налоговыми резидентами РФ и зарегистрированные в юрисдикции, не внесенной в «черный» список Минфина РФ;
— доля участия в таких дочерних обществах составляет не менее 50 %;
— доходы (прибыль) у такой иностранной организации отсутствуют, либо более чем на 95 процентов состоят из дивидендов.

Законопроект устанавливает обязанность направить в налоговые органы уведомления об участии в КИК до 1 апреля 2015 года. В течение 2015-2017 гг. действует так называемая налоговая амнистия: совершение налоговых правонарушений не влечет налоговую ответственность (штрафы, пени). Также не применяется уголовная ответственность за деяния, связанные с неуплатой или неполной уплатой сумм налога в результате невключения в налоговую базу прибыли КИК, если ущерб, причиненный бюджетной системе Российской Федерации в результате преступления, возмещен в полном объеме.

Ожидается, что законопроект пройдет все стадии законотворческого процесса в ускоренном порядке до декабря 2014 и вступит в силу с 1 января 2015 года.
2 комментария
Все-таки не ужесточили сильно и даже амнистию ввели. Хотя конечно признать публичные компании КИК — это сильно
Не все так плохо, как ожидали… Некоторое пространтсво для маневра оставили
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.