Счет в иностранном банке для россиян, что нового?

Деофшорзиация в России
СЧЕТ В ИНОСТРАННОМ БАНКЕ ДЛЯ РОССИЯН, ЧТО НОВОГО?

Счет в иностранном банке для россиян, что нового?
Начиная с текущего года граждане Российской Федерации, которые ранее открыли личные счета в иностранных банках, должны будут сдавать отчет о движении денежных средств в районную налоговую службу по месту постоянного проживания. Итак давайте рассмотрим по-порядку действия владельцев зарубежных счетов.
Во-первых, в течении одного месяца с момента активации иностранного банковского счета при нужно письменно уведомить налоговую службу. Далее, до первого июня 2016 года в личном кабинете налогоплательщика необходимо указать отчет о движении средств по этому счету за предыдущий год. Данный отчет также можно отправить в налоговую заказным письмом.

Перечень информации необходимой при заполнения отчета по счету в зарубежном банке:
1.ФИО, ИНН владельца счета, дата рождения клиента, место постоянного проживания, название и номер документа, удостоверяющего личность.
2.Название иностранного банка (указать латинскими буквами), БИК или SWIFT Code зарубежного банка.
3.Код страны, под юрисдикцией которой функционирует зарубежный финансовый институт (по «Общероссийскому классификатору стран мира»).
4.Номер счета клиента банка.
5.Код иностранной валюты счета в соответствии с «Общероссийским классификатором валют».
6.Количество совладельцев банковского счета при наличии таковых.
7.Потом следует указать сумму на начало года, на конец года и движения средств по банковскому счету.

Какие виды поступлений разрешены на иностранный банковский счет физического лица согласно законодательству РФ?
1.Получение заработной платы.
2.Переводы со счета на счет клиента
3.Завещание.
4.Получение процентов по вкладам.
5.Получение купонного дохода.
6.Получение дивидендов.
5.Получение дохода от сдачи жилья в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (список) и не входящих в черный список FATF (список).
6.С 2016 года счет в иностранном банке, можно будет использовать для получения дохода от доверительного управления нерезидентом России.
7. С 2018 планируется разрешить получать на иностранный банковский счет и доход от продажи акций, облигаций и других ценных бумаг – на сегодня это запрещено, поэтому российские клиенты иностранных банков делают только депозиты или покупают облигации с коротким сроком погашения, так как погашение бумаги-это не продажа, кроме того получение купонного дохода является фактически процентами за пользование деньгами клиента, что разрешено законом.

Про налоги

Любой доход по иностранному банковскому счету облагается налогом по ставке — 13%. Замечу россиянин который постоянно проживает за пределами РФ, платит налоги по месту своего проживания, где ставка может быть другой или даже нулевой. Напоминаем, что все расчеты производятся в рублях, поэтому из-за курсовой разницы, даже при отсутствии валютного дохода, может возникнуть рублевый доход и придется заплатить налоги, хотя тоже самое придется сделать и в случае валютного вклада в Российский банк.
www.yourprivatebankers.com
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.