«Ожидаемые изменения»: обрадуются ли им инвесторы?

Деофшорзиация в России

Советом Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в часть вторую НК РФ и отдельные законодательные акты РФ». В числе нововведений можно выделить положения о повышении налоговых ставок по дивидендам, которые будут применяться уже с 2015 года.

Так, любой доход, полученный физическим лицом – резидентом РФ от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения пропорционально принадлежащим акционеру или участнику акциям (долям), с 1 января 2015 г. будет облагаться уже по ставке 13%, а не 9%, даже если дивиденды начислены по итогам 2014 г.

Иначе говоря, ставка с дивиденда станет фактически равна ставке с зарплаты доходов физических лиц. Можно ли будет в этой ситуации применять налоговые вычеты, покажет практика, поскольку закон прямого разъяснения на этот счет не содержит.

Вместе с тем, сохранится правило о том, что дивиденды не облагаются страховыми взносами в фонды, поскольку их выплата происходит не в связи с трудовыми отношениями.
2 комментария
Это какая-то антидеофшшорзиация. Если раньше выгоды от «городить огород» от «выплатить дивдиенды на физлицо» были по сути 4% (9% версус 5% по соглашению) то теперь это разница уже составляет 8%
  • kostyaz
  • kostyaz
  • 22 декабря 2014, 00:47
  • #
Честно говоря логика этого рещения ускользает… видимо чтобы не платили ЗП и бонусы через дивиденды…
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.