Госдума приняла в первом чтении законопроект об амнистии капиталов

Деофшорзиация в России

13.05.2015 г. состоялось заседание Государственной Думы РФ, на котором был принят в первом чтении законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» (законопроект об амнистии капиталов).

В соответствии с законопроектом физическое лицо вправе до 31.12.2015 г. подать в налоговый орган специальную декларацию, содержащую сведения об имуществе, в отношении которого физическое лицо является собственником, о контролируемых им иностранных компаниях (КИК), о счетах (вкладах) в зарубежных банках, о счетах (вкладах) в банках, в отношении владельца которых физическое лицо признается бенефициарным владельцем. Все сведения, содержащиеся в специальной декларации, а также в документах, прилагаемых к ней, будут признаваться налоговой тайной.

Согласно законопроекту, если впоследствии будут выявлены факты нарушения физическим лицом законодательства РФ в отношении задекларированных сведений (например, неправомерное приобретение, использование или распоряжение имуществом и (или) КИК, нарушения при совершении валютных операций и проч.), физическое лицо будет подлежать освобождению от уголовной, административной ответственности, а также от ответственности за налоговые правонарушения. При этом такая амнистия распространяется только на правонарушения, совершенные до 01.01.2014 г.

Поправки к законопроекту, предусматривающие в том числе прямое указание в будущем законе соответствующих статей Уголовного кодекса РФ (по которым физическое лицо не будет привлекаться к ответственности), утверждение формы специальной декларации и порядка ее заполнения, будут рассматриваться в течение пяти дней со дня принятия документа в первом чтении. Как сообщается, уже на следующей неделе законопроект может быть принят Государственной Думой РФ во втором и третьем чтениях.
Приложенные документы
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.