Кипр внедряет CRS (Common Reporting System) и начинает автоматический обмен налоговой информацией за 2016 год

Кипр - главный инвестор в Россию!

Международная налоговая среда меняется и превращается в совершенно новую систему, основными столпами которой являются прозрачность и вещественное содержание операций, в рамках глобальных усилий по повышению налоговой прозрачности и препятствию перенесения налогов в более выгодные с налоговой точки зрения юрисдикции.

Первопроходцами в этом были США с введением в 2014 году FATCA (Закона о налоговом соответствии иностранных счетов) в соответствии с которым финансовые учреждения обязаны сообщать налоговым органам США о счетах граждан США открытых в них.

ОБЩИЙ СТАНДАРТ ОТЧЕТНОСТИ


В настоящее время в 2016 году ОЭСР вводит ОБЩИЙ СТАНДАРТ ОТЧЕТНОСТИ (ОСО или CRS) (ранее известный как стандартный автоматический обмен финансовой и бухгалтерской информацией), также известный как Глобальный Закон о налоговом соответствии иностранных счетов, который требует от банков и других финансовых учреждений автоматически обмениваться информацией, относящейся к банковским и депозитарным счетам, принадлежащим иностранным налогоплательщикам, с тем, чтобы гарантировать, что они платят налоги в стране их проживания на доходы и имущество.

В настоящий момент уже 96 стран, включая Кипр, подписали Многостороннее соглашение Компетентных Властей и приняли ОСО, и их число постоянно увеличивается. 57 юрисдикций, включая Кипр, являются теми странами, которые подписали это соглашение в числе первых, и будут подавать отчетность в 2017 году на основе движений и остатков на счетах по состоянию на 31.12.2016.

Вторая группа стран начнет подавать отчетность в 2018 году на основе данных 2017 года, включая Швейцарию, Россию, Белиз, ОАЭ, Гонконг и т.д.

Кипр уже представил соответствующую правовую базу. Отправной точкой ОСО на Кипре является публикация протокола 31 декабря 2015 года, основные пункты которого приведены под катом.

Финансовые учреждения (включая, но не ограничиваясь, банки, страховые компании, депозитарии, брокеров и организации коллективного инвестирования (паевые фонды).будут посылать информацию в свои налоговые органы, которые будут направлять ее компетентным налоговым органам в странах-партнерах.

Информация, подлежащая включению – это остатки на банковских счетах на конец года и доходы в отношении любых платежей через счета, такие как проценты, полученные дивиденды, средства от страховых компаний, доходы, полученные от активов и прибыль от продажи финансовых активов.

Банковские счета, подлежащие раскрытию:

  • Ранее существовавшие или новые депозитные счета физических лиц, без какого-либо минимального порога.
  • Счета юридических лиц, чей доход является пассивным, а именно более 50% их дохода является пассивным доходом, и более чем 50% активов относятся к производству пассивного дохода.
  • Счета юридических лиц с ранее существующим доходом, ниже € 250,000 не подлежат раскрытию
  • Счета компаний с активным доходом не подлежат раскрытию


Информация по раскрытию касательно каждого лица включает в себя:
  • имя
  • адрес
  • страна проживания
  • номер национального страхования и идентификационный номер налогоплательщика
  • место и дата рождения


Финансовое учреждение должно будет раскрывать не только владельца счета, но и всех бенефициарных владельцев и/или контролирующих лиц.

Действия банков Кипра


В результате ОСО и поскольку Кипр является одной из первых стран, приступивших к исполнению соглашения. Начиная с 01.01.2016, все финансовые учреждения на Кипре работают в соответствии с требованиям ОСО, путем обновления информации о деятельности компаний и налогового резидентства компаний и их владельцев путем получения их идентификационного налогового номера (ИНН)

Сбор информации повлияет на:

  • Владельцев новых счетов, открытых после 1.1.2016 (счета будут открываться только после предоставления ИНН)
  • Некоторых владельцев уже существующих счетов, т.е. счетов, которые существовали на 31.12.2015
  • Банк будет опираться на информацию, полученную от клиента в ходе самостоятельной сертификации

Основные даты для стран-участников соглашения, начавших его исполнение на ранней стадии:

  1. 1 января 2016 Новые процедуры открытия счета, учет налогового резидентства
  2. 31 декабря 2016 Крайний срок для завершения подготовки правовой документации для идентификации существующих ранее счетов физических лиц с высоким остатком
  3. март 2017 Первые отчеты ОСО налоговым властям
  4. сентябрь 2017 Начало обмена информации между компетентными властями
  5. 31 декабря 2017 Крайний срок для завершения подготовки правовой документации для идентификации существующих ранее счетов физических лиц и юридических лиц с низкой стоимостью
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.