Аватар сообщества

Кипр - главный инвестор в Россию!

В данном блоге публикуются новости и анлатичисеские материалы о налогообложении на Кипре и взаимодействии кипрских компаний с российскими.
Участников: 4
Постов: 3

Кипр внедряет CRS (Common Reporting System) и начинает автоматический обмен налоговой информацией за 2016 год

Кипр - главный инвестор в Россию!

Международная налоговая среда меняется и превращается в совершенно новую систему, основными столпами которой являются прозрачность и вещественное содержание операций, в рамках глобальных усилий по повышению налоговой прозрачности и препятствию перенесения налогов в более выгодные с налоговой точки зрения юрисдикции.

Первопроходцами в этом были США с введением в 2014 году FATCA (Закона о налоговом соответствии иностранных счетов) в соответствии с которым финансовые учреждения обязаны сообщать налоговым органам США о счетах граждан США открытых в них.

ОБЩИЙ СТАНДАРТ ОТЧЕТНОСТИ


В настоящее время в 2016 году ОЭСР вводит ОБЩИЙ СТАНДАРТ ОТЧЕТНОСТИ (ОСО или CRS) (ранее известный как стандартный автоматический обмен финансовой и бухгалтерской информацией), также известный как Глобальный Закон о налоговом соответствии иностранных счетов, который требует от банков и других финансовых учреждений автоматически обмениваться информацией, относящейся к банковским и депозитарным счетам, принадлежащим иностранным налогоплательщикам, с тем, чтобы гарантировать, что они платят налоги в стране их проживания на доходы и имущество.

В настоящий момент уже 96 стран, включая Кипр, подписали Многостороннее соглашение Компетентных Властей и приняли ОСО, и их число постоянно увеличивается. 57 юрисдикций, включая Кипр, являются теми странами, которые подписали это соглашение в числе первых, и будут подавать отчетность в 2017 году на основе движений и остатков на счетах по состоянию на 31.12.2016.

Вторая группа стран начнет подавать отчетность в 2018 году на основе данных 2017 года, включая Швейцарию, Россию, Белиз, ОАЭ, Гонконг и т.д.

Кипр уже представил соответствующую правовую базу. Отправной точкой ОСО на Кипре является публикация протокола 31 декабря 2015 года, основные пункты которого приведены под катом.

Читать дальше

Новая форма заявления о получении свидетельства налогового резидента Кипра

Кипр - главный инвестор в Россию!


В свете последних глобальных тенденций способствования прозрачности и ясности в международной налоговой сфере, кипрские налоговые органы 30-го октября 2015 года предприняли новую меру по укреплению прочности и законности свидетельств налогового резидента Кипра, введя форму подробной анкеты-опросника в качестве заявления на получение таких свидетельств.

Об этом нововведении было объявлено Кипрским Налоговым Управлением путем выпуска проспекта, представляющего введение новой формы T.D. 98, которую необходимо заполнить перед началом процесса выдачи свидетельства налогового резидента юридическому лицу.

Читать дальше
  • +5
  • Clever
  • 11 февраля 2016, 18:47
  • 0
  • 0

Глобальный Форум ОЭСР повысил рейтинг Кипра за отлаженный процесс обмена налоговой информацией

Кипр - главный инвестор в Россию!

29 и 30 октября на Барбадосе состоялся Глобальный Форум ОЭСР (OECD) по вопросам налоговой прозрачности и обмена информацией, на котором Кипру был присвоен статус «Largely Compliant», то есть государства, «в значительной мере соответствующего требованиям» ОЭСР. Повышение рейтинга связано с положительными результатами работы, проведенной Кипром в целях улучшения механизмов, связанных с обменом налоговой информации.

Во время последней оценки в ноябре 2013 года, проведенной ОЭСР, Кипр получил статус юрисдикции, «не соответствующей требованиям» ОЭСР в связи с тем, что не смог на регулярной основе обмениваться налоговой информацией со странами, заключившими с Кипром соглашения об избежании двойного налогообложения. Согласно требованиям ОЭСР на каждый запрос, связанный с обменом информацией, необходимо ответить в течение 90 дней с момента его получения. Получение неудовлетворительной оценки стало причиной для пересмотра и дальнейшего усиления налоговыми властями Кипра внутренних систем и процедур, связанных с коммуникацией с налогоплательщиками по полученным запросам, а также помогло развить механизмы, способствующие подаче налоговых декларацией. Также были приняты меры в отношении налогоплательщиков, которые оказались неспособны предоставить в установленные сроки ответы на запросы, полученные от налоговых властей.

Координированные усилия кипрского Министерства финансов и налоговой службы, которые на протяжении этого времени также тесно сотрудничали с такими профессиональными организациями как Институт дипломированных бухгалтеров Кипра и Ассоциация адвокатов Кипра, помогли значительно ускорить время ответов на запросы. В марте 2015 года экспертная группа ОЭСР провела дополнительную проверку Кипра и подтвердила наличие значительных положительных изменений, что, в итоге, привело к присвоению Кипру на Глобальном Форуме высокого статуса юрисдикции, «в значительной мере соответствующей» стандартам ОЭСР