Великобритания отклонила инициативу ЕС по борьбе с трансграничной налоговой оптимизацией

Великобритания

Великобритания откажется от планов, объявленных в Брюсселе на этой неделе по борьбе с налоговыми уклонениями мультинациональных корпораций, которые достигли промышленных масштабов

David Gauke, финансовый секретарь казначейства, сказал представителям Европейского парламента, что Великобритания не будет принимать меры, чтобы ввести общие правила налогового регулирования. По его словам Великобритания придерживается принципов налоговой конкуренции. Это стало шоком для представителей Европарламента.

Следует отметить, что в рамках Европарламента создан специальный комитета, для изучения того, как транснациональные корпорации избегают налогов в ЕС и что можно предпринять в связи с этим. Комитет был создан в ответ на LuxLeaks — масштабную утечку схем уклонения от уплаты налогов в Люксембурге. Члены комитета решительно поддерживают план реформ, который объявил комиссар ЕС по налоговой политике Пьер Московичи.

Предложения Московичи направлены на возрождение давней инициативы гармонизации налогообложения в ЕС, которая была заблокирована с 2011 года.

Известная под названием «общая консолидированная налоговая база по налогу на прибыль компаний» (common consolidated corporate tax base, или CCCTB), инициатива предполагает, что страны-члены ЕС примут общие правила в отношении места возникновения доходов, таким образом убирая различия в налогообложении, которые активно используют мультинациональные корпорации для снижения налогового бремени.

Признавая предыдущее сопротивление в принятии инициативы, Московичи провел консультации с представителям стран-членов ЕС, что побудило его смягчить ключевые элементы CCCTB в попытке сделать его более приемлемым. Однако его расчет оказался неверным и Великобритания дала решительный отпор.

На первом этапе плана Еврокомиссии общие правила не позволят компаниям консолидировать прибыль по всей Европе и подавать единую декларацию по налогу на прибыль. Московичи надеялся, что удаление элемента «консолидации» из проекта CCCTB сделает его приемлемым для Великобритании и Ирландии.

Однако данный шаг не помог смягчить позицию Великобритании, хотя понятно, что Казначейство не может препятствовать другим государствам-членам ЕС разрабатывать CCCTB в одиночку.

Джордж Осборн, канцлер казначейства Великобритании, придает большое значение налоговой конкурентоспособности Великобритании, сократив основную ставку корпоративного налога с 28% до 20%. Но дело заключается не только в ставке. Осборн ввел новые благоприятные налоговые режимы для транснациональных корпораций: офшорные финансовые «дочки», а также новые налоговые льготы для держателей интеллектуальной собственности, которые также занимают центральное место в агрессивной политике налоговой конкуренции.

Эти и другие меры вызвали среди компаний волну по переводу своих европейских штаб-квартир или научно-исследовательских и опытно-конструкторских подразделений в Великобританию, что в свою очередь вызвало массу гнева других государств-членов ЕС. Великобритания испытала приток транснациональных корпораций — среди них AON, Fiat Industrial, и Starbucks (европейские операции), которые стремились получить налоговые льготы за счет оптимального расположения, часто малочисленного штата, сотрудников штаб-квартиры.

В прошлом месяце Американская группа Monsanto (производство семян и агрохимикатов) объявила, что в случае успеха сделки по поглощению швейцарской Syngenta, она планирует перенести свою штаб-квартиру в Великобританию.

Обязательный общий подход к определению налоговой базы для компаний, предложенный Московичи, снимет многие из этих центральных элементов в стратегии налоговой конкуренции Осборна. «Нынешние правила корпоративного налогообложения больше не соответствуют современному контексту», — говорится в плане Московичи, — «корпоративное налоговое планирование становятся все более сложным и конкуренция между государствами-членами увеличились, инструменты для обеспечения справедливой налоговой конкуренции в ЕС достигли предела».

Казначейство отказалось комментировать причины для оперативного отказа Великобритании от предложений налоговой реформы Московичи. Оно заявило: «Прямое налогообложение является индивидуальным вопросом каждой из стран ЕС, при этом вопросы прямого налогообложения требуют единогласия всех стран ЕС. Мы в полной мере участвуем в международных дискуссиях по вопросам налогообложения и последовательно поддерживаем глобальные меры, через ЕС, G20 и ОЭСР, что позволит усилить международные правила по предотвращению корпоративного уклонения от уплаты налогов».
  • +18
  •  
  • 21 июня 2015, 22:40
  • 0
  • 1
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.