Публичные реестры бенефициаров в ЕС и Великобритании

Блог компании Прайм Эдвайс

ЕС в целом

05.06.2015 г. в Официальном журнале Европейского Союза (далее — ЕС) был опубликован текст ранее принятой Европарламентом 4-й Директивы по борьбе с легализацией незаконных денежных средств (далее — Директива). Директива вступит в силу в конце июня.
Документ предусматривает введение во всех странах ЕС центральных реестров с информацией о конечных бенефициарах компаний и трастов.

Обеспечивать передачу соответствующих сведений в центральный реестр конкретной страны ЕС будут, как ожидается, компании/иные структуры, зарегистрированные/созданные на ее территории/в соответствии с ее правом, на основе своих внутренних реестров. При этом каждой стране предоставляется право самостоятельно решить (с учетом положений национального законодательства о защите персональных данных), будет ли информация, содержащаяся в центральном реестре, доступна публично, однако в любом случае эта информация будет открыта для:

  • компетентных органов власти и органов финансовой разведки ЕС, без ограничения;
  • кредитным, финансовым институтам, аудиторам, налоговым консультантам, нотариусам, прочим лицам, обязанным в силу специфики своей деятельности проводить проверку клиентов;
  • любым иным лицам и организациям, которые докажут наличие легитимного интереса в получении информации, содержащейся в реестре (не применяется в отношении трастов).

Центральные реестры будут содержать следующие сведения в отношении бенефициаров компаний: имя, дату рождения, гражданство, страну проживания, природу владения и размер принадлежащей бенефициару доли в компании. В отношении бенефициаров трастов раскрытию будет подлежать информация об учредителе траста, трастовых управляющих, протекторе, бенефициарах и любых контролирующих траст лицах, при этом делается оговорка, что сведения раскрываются только втом случае, если учреждение траста имеет налоговые последствия.

Стоит учитывать, что бенефициарным владельцем компании по общему правилу для целей Директивы считается лицо, владеющее более чем 25%-й долей участия в ней, при этом странам ЕС предоставляется право по своему усмотрению снизить этот порог.Применительно к трастам бенефициарами признаются следующие лица в случае осуществления ими прав владения или контроля: учредитель, трастовые управляющие, протектор, бенефициары, любые контролирующие траст лица.
Директива должна быть имплементирована в национальное законодательство стран ЕС в течение 2 двух лет после вступления в силу и, как ожидается,уже в 2017 году в каждой стране ЕС будет создан свой центральный реестр конечных бенефициаров.

Великобритания в частности


В опережение общеевропейских тенденций 26.05.2015 г. в Великобритании вступили в силу поправки, дополняющие Закон о компаниях (Companies Act 2006) (далее – Закон) в части раскрытия информации о лицах, обладающих существенным контролем в отношении того или иного юридического лица (далее – контролирующие лица).

Нововведения распространяются на все компании, деятельность которых регулируется Законом (соответственно английские партнерства с ограниченной ответственностью (LLP) и шотландские партнерства (LP) не охватываются) кроме публичных компаний, которые должны разглашать информацию о своих акционерах согласно правилам биржи, и прочих компаний, которые определены специальными правилами государственного секретаря.

На британские компании возлагается обязанность вести реестр контролирующих лиц. В отношении физических лиц, прямо или косвенно участвующих в конкретной компании, такой реестр будет содержать сведения об имени, дате рождения, национальности, стране проживания, адресе проживания, адресе для получения корреспонденции, природе контроля над компанией и дате, когда такой контроль был получен. Если участия в компании нет, сведения о контролирующем физ лице в реестр не заносятся, при этом указывается информация о юридических лицах-участниках компании.

Информация в реестре постоянно должна быть актуальна, за что несет ответственность как сама компания, так и контролирующее ее лицо. Все сведения, содержащиеся в реестре (за исключением адреса проживания физ лица), должны быть доступны любому лицу бесплатно по запросу (копия реестра может быть запрошена за отдельную плату). Если компания сочтет, что запрос не соответствует закону, она может обратиться в суд с просьбой отклонить запрос. Как альтернатива компаниям предоставляется возможность передать данные о контролирующих лицах в государственный публичный реестр («центральный реестр»), а не вести реестр самостоятельно; при этом сведения о контролирующих лицах в любом случае необходимо будет передать в центральный реестр при регистрации компании и обновлять при подаче годового отчета.

Устанавливаются специальные критерии, в соответствии с которыми определяется, является ли лицо контролирующим. Таким лицом будет считаться лицо, которое попадает в одну из следующих категорий:

  • прямо или косвенно владеет более чем 25 % акций конкретной компании;
  • прямо или косвенно владеет более чем 25 % голосующих прав в компании;
  • имеет право прямо или косвенно назначать (смещать) большинство в совете директоров компании;
  • имеет значительное влияние или контролирует компанию;
  • имеет значительное влияние или контролирует деятельность траста либо иной структуры, не являющейся юридическим лицом, которые отвечают любому из перечисленных выше критериев (применяется к трастам, партнерствам, проч.)

Правила о сроках и форма реестра контролирующих лиц разрабатываются государственным секретарем, и, как ожидается, уже с января 2016 года британские компании в обязательном порядке должны будут начать ведение реестра, обязанность по передаче сведений в центральный реестр (в том случае, если у компании нет самостоятельного реестра) возникнет с апреля 2016 года.
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.