Блог компании Прайм Эдвайс

Новый «черный» список ФНС РФ

Блог компании Прайм Эдвайс

01.02.2016 г. на едином портале проектов правовых актов был размещен новый проект приказа ФНС РФ об утверждении списка стран, не обеспечивающих обмена информацией для целей налогообложения с РФ (на который не единожды делается ссылка в законодательстве о КИК, законе об амнистии капиталов). Документ охватывает 111 стран и 22 территории.

Читать дальше

Утвержден порядок представления физлицами-резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам в банках за пределами территории РФ

Блог компании Прайм Эдвайс

Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365 утвержден порядок представления физлицами-резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории РФ (текст постановления приложен)

Читать дальше

Состоятельные россияне испытывают трудности в швейцарских банках и могут уйти в Азию

Блог компании Прайм Эдвайс

Российские клиенты испытывают некоторые сложности в банковском обслуживании в Швейцарии на фоне санкций и кризиса, однако это является следствием множества факторов, как объективных, так и субъективных. Такое мнение в интервью Banks.eu высказал руководитель международных проектов консультационной группы «Прайм Эдвайс» Константин Зиятдинов.

По его словам, несмотря на отсутствие официальных подтверждений, от клиентов «Прайм Эдвайс» поступают жалобы на то, что фактически в швейцарских банках создаются такие условия, когда обслуживание относительно небольшого инвестиционного портфеля (до 3-5 млн долларов) становится обременительным по сравнению с тем, как это было раньше.

Читать дальше

Использование кипрских компаний в структурах финансирования: новые возможности

Блог компании Прайм Эдвайс

16.07.2015 г. на Кипре вступили в силу существенные поправки в налоговое законодательство. В частности, изменения относятся к корпоративному налогу и предусматривают вычет условных процентов (вычет соответствующей суммы из доходов для целей налогообложения). Теперь кипрская компания может включить в расходы не только проценты за пользование заемными средствами, но также и проценты на сумму своего капитала, исчисляемые по условной ставке. Это правило направлено на то, чтобы стимулировать инвесторов отказаться от долгового финансирования в пользу финансирования через активный капитал, и вводится оно задним числом – с 1 января 2015 г. (т.е. будет касаться инвестиций, которые были осуществлены с период с 1 января 2015 г.). Изменения могут заинтересовать тех, кто пользуется достаточно распространенными вариантами финансирования с участием кипрских компаний (но, возможно, планирует отказаться/отказался от них в свете борьбы с кондуитными компаниями).

Читать дальше

Публичные реестры бенефициаров в ЕС и Великобритании

Блог компании Прайм Эдвайс

ЕС в целом

05.06.2015 г. в Официальном журнале Европейского Союза (далее — ЕС) был опубликован текст ранее принятой Европарламентом 4-й Директивы по борьбе с легализацией незаконных денежных средств (далее — Директива). Директива вступит в силу в конце июня.
Документ предусматривает введение во всех странах ЕС центральных реестров с информацией о конечных бенефициарах компаний и трастов.

Читать дальше

Изменения законодательства о КИК

Блог компании Прайм Эдвайс
22.05.2015 г. в третьем чтении принят законопроект «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3 Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» (далее — Законопроект). В числе существенных изменений можно отметить следующие нововведения:

Читать дальше

Принят во втором чтении законопроект об Амнистии Капиталов

Блог компании Прайм Эдвайс

20.05.2015 г. принят во втором чтении законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Законопроект).

Декларируемые сведения


В соответствии с Законопроектом физическое лицо только один раз вправе (но не обязано) в период с 01.07.2015 г. по 31.12.2015 г. подать в налоговый орган специальную декларацию, содержащую сведения:

  • об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных капиталах российских/иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого лицо является. При этом «фактическим владельцем» признается лицо, в интересах и (или) по поручению которого принадлежащие ему права собственника на основании договора номинального владения имуществом, заключенного по иностранному праву, осуществляет т.н. «номинальный владелец»;
  • о контролируемых иностранных компаниях (КИК) в случае, если основания для признания организации или структуры КИК не связаны с прямым участием физического лица в капитале такой компании;
  • о счетах (вкладах) в зарубежных банках;
  • о счетах (вкладах) в банках, в отношении которых физическое лицо признается бенефициарным владельцем, а равно описание сведений для признания бенефициарным владельцем.


Читать дальше