Принят во втором чтении законопроект об Амнистии Капиталов

Блог компании Прайм Эдвайс

20.05.2015 г. принят во втором чтении законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Законопроект).

Декларируемые сведения


В соответствии с Законопроектом физическое лицо только один раз вправе (но не обязано) в период с 01.07.2015 г. по 31.12.2015 г. подать в налоговый орган специальную декларацию, содержащую сведения:

  • об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, ценных бумагах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных капиталах российских/иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого лицо является. При этом «фактическим владельцем» признается лицо, в интересах и (или) по поручению которого принадлежащие ему права собственника на основании договора номинального владения имуществом, заключенного по иностранному праву, осуществляет т.н. «номинальный владелец»;
  • о контролируемых иностранных компаниях (КИК) в случае, если основания для признания организации или структуры КИК не связаны с прямым участием физического лица в капитале такой компании;
  • о счетах (вкладах) в зарубежных банках;
  • о счетах (вкладах) в банках, в отношении которых физическое лицо признается бенефициарным владельцем, а равно описание сведений для признания бенефициарным владельцем.


Предоставляемые Законопроектом гарантии

Если впоследствии будут выявлены факты нарушений законодательства РФ в отношении задекларированных сведений (например, неправомерное приобретение, использование или распоряжение имуществом и проч.), совершенные в период до 01.01.2015 г., физическое лицо (а также руководящий персонал юридических лиц, указанных в декларации и имеющих отношение к соответствующим нарушениям) освобождается:

  1. от ответственности за налоговые правонарушения;
  2. от административной ответственности при совершении действий (бездействия), содержащих признаки составов административного правонарушений, предусмотренных ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации/лицензии), ст. 15.1 (нарушение порядка работы с денежной наличностью/требований об использовании специальных банковских счетов), ст. 15.3-15.6 (нарушение срока постановки на налоговый учет/представления сведений о банковских счетах/представления налоговой декларации), несообщение сведений для целей налогового контроля), ст. 15.11 (грубое нарушение правил бухгалтерского учета), ст. 15.25 КоАП РФ (нарушение валютного законодательства) (список закрытый);
  3. от уголовной ответственности при совершении деяний, содержащих признаки составов преступлений, предусмотренных ст. 193 (уклонение от репатриации денежных средств), ч.1 и ч.2 ст. 194 (уклонение от уплаты таможенных платежей), ст. 198 (уклонение от уплаты налогов физлицом), ст. 199 (уклонение от уплаты налогов юрлицом), ст. 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), ст. 192.2 УК РФ (сокрытие денежных средств/имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов) (список закрытый).

Сведения, содержащиеся в специальной декларации, не могут быть использованы в качестве основания для возбуждения уголовного дела, производства по делу об административном и (или) налоговом правонарушении, а также в качестве доказательств по таким дела.

Гарантии начинают действовать с момента подачи декларации в налоговый орган.

Репатриация имущества


Законопроект не предусматривает обязательного возвращения задекларированного имущества в РФ, однако это условие не распространяется на имущество, которое на момент подачи декларации находится:

  • в государстве, включенном в список ФАТФ («черный»);
  • в государстве, которое не обеспечивает обмен информацией для целей налогообложения с РФ.
Сроки и механизм обязательной репатриации имущества на данный момент в Законопроекте не прописаны.

Налогообложение


Операции по передаче имущества его номинальным владельцем фактическому владельцу освобождаются от налогообложения в РФ.

Конфиденциальность


Сведения, содержащиеся в специальной декларации и прилагаемых к ней документах, признаются налоговой тайной, хранятся в налоговых органах и могут быть предоставлены только по запросу физического лица, подавшего эту декларацию. Иные (не) государственные органы не имеют доступа к таким сведениям.

Порядок подачи декларации


Декларация, заполненная по установленной форме, прилагаемой к Законопроекту, в 2х экземплярах и подписанная физическим лицом, представляется в налоговой орган лично или через представителя с приложением описи, составленной в свободной форме, всех документов и сведений, включая нотариальные копии каждого из договоров номинального владения (если применимо) и любые иные документы по желанию физического лица для подтверждения указанных им в декларации сведений.

Соответствие требованиям ФАТФ (FATF)


Законопроектом предусмотрено внесение изменений в законодательство РФ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем (в частности, предусматривается возможность кредитных организаций проверять происхождение денежных средств и (или) иного имущества клиентов).
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.