Налоговые изменения в Латвии в 2016 году

Латвия


В 2016 году в Латвии вступает в действие ряд изменений налогового законодательства. Наиболее существенные из них заключаются в следующем.

Обмен информацией

С 2016 года начал действовать проект ОЭСР об автоматическом обмене налоговой информацией, участниками которого являются 96 юрисдикций. Для 55 стран (в число которых входит Латвия) фактический обмен информацией должен начаться в 2017 году. 2016 год будет отведен на подготовку к началу обмена, в частности на сбор необходимой информации.
В этой связи начиная с 1 января 2016 года на латвийские банки возложена обязанность по предоставлению информации о счетах в налоговые органы страны.

Отчетность

В латвийское законодательство перенесены положения директивы 2013/34/EU, определяющей стандарты корпоративной финансовой отчетности. Согласно новым правилам, все компании распределяются на несколько категорий, к каждой категории применяются свои стандарты отчетности. В частности, это позволит мелким компаниям применять облегченный режим, что снизит для них административную нагрузку.

Налог на добавленную стоимость

С 1 апреля 2016 г. в отношении мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов и других портативных устройств будет применяться механизм «обратного обложения» НДС (reverse charge). Суть его заключается в следующем: заказчик отчитывается по сделке, как если бы он был и исполнителем, и заказчиком. То есть он, не перечисляя сумму налога исполнителю, включает ее в свою декларацию и как налог к уплате (вместо исполнителя), и, при выполнении обычных требований закона, как налог к вычету в том же размере (в качестве заказчика). В результате налог в подобной ситуации чаще всего вообще не уплачивается в бюджет.
Все платежи по таким операциям должны будут перечисляться в безналичной форме.

Налог на солидарность

С 2016 года начал применяться новый налог, цель которого – уменьшить неравенство в доходах между физ лицами. Налог взимается с доходов физ лица, превышающих определенный порог (для 2015 года он равен 48600 евро в год). Ставка составляет 34.09%, из которых 23,59% уплачивается работодателем, а 10,5% — работником.
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.