Соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Гонконгом

Гонконг

18.01.2016 г. Россия и Гонконг подписали соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы.

Соглашение устанавливает максимальные ставки налога у источника для компаний-резидентов России и Гонконга, выплачивающих доходы друг другу:

  • дивиденды – 5 % (при этом вклад компании в капитал дочерней компании должен быть не менее 15 %, в противном случае применению подлежит 10 %-ая ставка);
  • роялти – 3 %;
  • проценты – 0%.


В документе также определены методы устранения двойного налогообложения, противодействия уклонению от налогообложения, а также обмена информацией между компетентными органами России и Гонконга.

Важно отметить, что Гонконг на текущий момент находится в списке оффшоров, утвержденном Минфином РФ, однако есть вероятность того, что после вступления соглашения в силу (или ранее) Гонконг может быть исключен из списка, как это было в ситуации с Мальтой.

В случае, если все необходимые процедуры по ратификации будут проведены в 2016 г., документ начнет применяться в России с 01.01.2017 г., в Гонконге — с 01.04.2017 г. Если этого не произойдет, указанные сроки сдвинутся на год вперед.
Приложенные документы
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.