С октября 2015 года вводится запрет корпоративных директоров в Великобритании

Великобритания

В соответствии с разделом 155 Закона о компаниях 2006 года («CA06»), все британские компании должны иметь по крайней мере одного директора, который является физическим лицом.

По мнению правительства Великобритании, указанные положения раздела 155, влекут за собой отсутствие прозрачности и подотчетности в отношении тех, кто контролирует компанию, что может способствовать незаконной деятельности, подорвать доверие и нанести ущерб деловой среде, и в конечном итоге, сдерживает экономический рост.

Раздел 87 Закона о Малом бизнесе, предпринимательстве и занятости 2015 г. («SBEEA») направлен ​​на решение данной проблемы правительства, путем добавления нового раздела 156A в CA06. Раздел 87 вводит требование, чтобы все директора британских компаний, являлись физическими лицами, кроме некоторых ограниченных исключений. Если корпоративный директор назначается в нарушение этих пересмотренных требований, назначение считается недействительным и преступным.

Новый раздел 156B действительно дает госсекретарю право создавать исключения из запрета на корпоративных директоров и правительство Великобритании в настоящее время ведет консультации по этому поводу.

Предполагается, что результатом этих консультаций станет то, что под исключение подпадут корпоративные директора в которых директорами являются только физические лица, а законодательство, согласно которому корпоративный директор зарегистрирован требует, чтобы данные этих директоров содержались в публично доступном реестре. Возможно, что исключение будет применяться только к британским корпоративным директорам. В этом случае второй тест не будет применяться.

Изменения под SBEEA по отношению к корпоративным директорам будут применяться с октября 2015. Будет предусмотрен переходный период в 12 месяцев, начиная с октября, в течение которого существующие британские компании с корпоративным директором могут убрать его или заменить на физическое лицо. Если компания не сделает этого самостоятельно, то по истечении 12 месячного переходного периода корпоративный директор автоматически перестанет быть директором британской компании.
0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.