ЕС и Швейцария подписали соглашение об автоматическом обмене банковскими данными с 2018 г

Блог компании Swiss Banking Info

Страны Европейского союза с 2018 года будут получать сведения обо всех своих гражданах, имеющих счета в Швейцарии. Сбор данных Швейцария и страны ЕС начнут с 2017 года.

Вчера 19 марта, в Брюсселе государственный секретарь Швейцарии Жак де Ваттвиль и представитель Еврокомиссии на переговорах с Берном Хайнц Зурек парафировали соглашение об автоматическом обмене банковской информацией.

«Сегодня мы сделали решающий шаг навстречу полной прозрачности в сфере налогообложения между Швейцарией и ЕС. Эта прозрачность крайне необходима для того, чтобы каждая страна могла собирать налоги, которые ей причитаются», — заявил член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

Для окончательного заключения договора его должны одобрить все 28 стран ЕС, а также швейцарский парламент.

Кроме того, в Швейцарии возможно проведение референдума по этому вопросу, пишет газета Neue Zuricher Zeitung. Вместе с тем эксперты уверены, что документ получит необходимую поддержку.

Если соглашение будет ратифицировано, то через три года страны Евросоюза будут ежегодно получать фамилии, адреса и банковские данные всех своих граждан, имеющих счета в Швейцарии.

Ранее Швейцария заключила соглашение об автоматическом обмене банковскими данными с Австралией. Идет работа над подобными договоренностями с США.

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.