Спецслужбы Швейцарии могут получить права на прослушку

Блог компании Swiss Banking Info

Планы по предоставлению швейцарской секретной службе больших полномочий, скорее всего, преодолеют первый на своем пути барьер в парламенте на этой неделе. Тем не менее, противники данной инициативы предостерегают, что предложенная законодательная инициатива являться нарушением гражданских прав и не будет иметь соответствующую конституционную поддержку.

Когда министр обороны Швейцарии Ули Маурер 12 месяц тому назад представил соответствующий правительственный законопроект, он заверил, что его цель не в том, чтобы ввести полные (всесторонние) меры наблюдения в отношении граждан страны, а в том чтобы установить разумный баланс между сохранением национальной безопасности и личными свободами граждан Швейцарии.

В соответствии с предлагаемой инициативой, агенты спецслужб получат право прослушивать телефонные переговоры и интернет каналы, а также устанавливать прослушивающие устройства (жучки) в квартирах с целью предотвращения террористических атак и шпионской деятельности.


Изначальная критика — особенно среди левых — против предложенных законодательных изменений, была отвергнута право-центристским большинством в парламенте, несмотря на откровения Эдварда Сноудена об агрессивной тайной деятельности Агентства национальной безопасности США (АНБ) и других спецслужб в Швейцарии.

Комитет по безопасности палаты представителей швейцарского парламента подавляющим большинством рекомендовал одобрить законопроект еще до терактов со стороны исламских боевиков в Европе в начале этого года.

Яков Бехлер, старший член комитета, убежден, что активизация надзора является правильным ответом. «Это единственный способ сотрудничать с другими спецслужбами на игровом поле для защиты людей страны», говорит он.

Тем не менее, несколько высокопоставленных правозащитников высказали серьезные оговорки.

Райнер Швайцер, профессор права в Университете Санкт-Галлена, наблюдает кардинальные изменения вокруг происходящего.

«Впервые секретная служба Швейцарии может получить право прослушивать граждан на основе просто предполагаемой угрозы. Ей даже не нужно будет доказывать наличие конкретного подозрения”, говорит он.

Граждане не имеют права на судебную защиту или на получение доступа к информации о возможном ведущемся против них расследования. Это, по мнению Швейцера идет вразрез с европейскими правами человека.

Он также обеспокоен тем, что в связи с отсутствием четких процедур взаимодействия между спецслужбами и органами юстиции Швейцарии, террористы могут попросту исчезнуть прежде, чем они будут арестованы.

Он призывает к дискуссии в парламенте и выступает за то чтобы данный законопроект был отложен до тех пор, пока не будут разработаны четкие правила.

Законопроект, который будет обсуждаться в Палате представителей фокусируется на полномочия швейцарской разведки. Позднее в этом году парламент может также начать обсуждение другого законопроекта о контроле за телекоммуникационными данными. Ранее в 2008 году парламент отверг подобный законопроект, расширявший права секретных служб.

Следует отметить, что дебаты идут на фоне крупного скандала, который стал достоянием гласности и возвратившего швейцарцев в конец 1980-х годов. Общественности стало известно, что в эпоху холодной войны государство собирало информацию о примерно 900 000 своих гражданах и организациях, которые как считалось могли представлять потенциальную угрозу для Швейцарии.

По ту сторону государственной безопасности

Старший юрисконсульт Маркус Мольер, бывший преподаватель в университетах Базеля и Санкт-Галлена, согласен с тем, что спецслужбам должны быть предоставлены дополнительные полномочия для предотвращения на ранних стадиях террористических нападений и незаконной деятельности иностранных разведок на территории Швейцарии.

Но он утверждает, что предоставляемые правительством в соответствии с законопроектом полномочия выходят далеко за рамки обеспечения безопасности государства и противоречат Конституции Швейцарии.

Мольер, который ранее был прокурором, начальником полиции, а также советником правительства считает, что государственные агенты будут иметь такие же и даже большие полномочия, чем например органы расследования криминальных преступлений.

Заявления правительства о том, что разрешение на прослушивание телефонных разговоров утверждается судьей федерального суда и министром обороны не являются достаточными, говорит он.

Вместо этого он предлагает создать судебную коллегию по рассмотрению случаев так называемого “глубокого вторжения в частную жизнь”, для того чтобы свести к минимуму возможные злоупотребления.

Оба эксперты сходятся во мнении, что предоставляемое спецслужбам право на перехват сообщений (прослушивание телефонных разговоров) между отправителем и получателем в Швейцарии не будет достаточно эффективным, так как около половины контактов по средством кабеля проходят через серверы, недоступные для швейцарских властей.

Если поправки все же получат одобрение обеих палат швейцарского парламента, право граждан в Швейцарии, в частности, право на защиту частной жизни, по-прежнему будет под более надежной защитой от несанкционированного вторжения в нее спецслужб, по сравнению с существующим положением вещей, например в таких странах, как США, Великобританией или соседней Францией, говорит, что Мольер.

Швейцер же имеет несколько другое мнение. „Когда речь будет касаться получения доступа к тайно полученным разведывательным данным, швейцарские граждане будет иметь меньше прав, чем в США или Германии, например”, заявил он.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии (а также в ряде других юрисдикций). Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.



0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.