Швейцария пока не покончила с загородными резиденциями

Блог компании Swiss Banking Info

Теоретически закон по «инициативе Вебера», ограничивающий строительство загородных резиденций в туристических зонах, готов к вступлению в силу. Однако дебаты в парламенте продолжаются.|

Три года прошло с тех пор, как швейцарцы на референдуме поддержали инициативу защитника природы Франца Вебера, потребовавшего запретить возведение новых загородных резиденций в тех коммунах, где их число превышает 20% жилого фонда. В прошлом году правительство разработало законопроект, призванный воплотить в жизнь идею автора инициативы (которому, кстати, его положения не слишком понравились). Не удается пока прийти к единому знаменателю и депутатам швейцарского парламента, на суд которых был вынесен текст нового закона.

Весенняя сессия началась для Национального совета с бурного обсуждения правительственного проекта. Несмотря на то, что представители партий левого крыла предлагали сразу же отправить его правительству на доработку, нижней палате парламента за два дня заседаний удалось достичь определенного компромисса. Так, представителям Христианско-демократической и Буржуазно-демократической партий пришлось оставить надежду на внесение в закон большого числа исключений, позволяющих продолжать строить загородные резиденции в случае, если выделенная коммуне квота уже исчерпана.

Далее


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.