Опубликованы данные о чистом импорте золота в Швейцарию

Блог компании Swiss Banking Info

Таможенная служба Швейцарии опубликовала недавно исторические данные по импорту и экспорту золота своей страны. Из этих данных можно понять, сколько импортированного золота осталось в альпийской республике с 1988 года.

Швейцария является крупнейшим в мире перевалочным центром для золота. Эта европейская страна поставляет более 2/3 мирового спроса на золото высшего качества, хотя сама страна не добывает ни грамма золота. Это стало возможным благодаря тому, что в Швейцарии расположены крупнейшие аффинажные производства, которые производят золото высшего качества. Слитки золота, сделанные в Швейцарии, принимаются в любой стране мира.

В связи с этим становится очевидным, что в швейцарских хранилищах повышенной безопасности хранятся просто огромные объёмы золота высшего качества. Этот драгметалл принадлежит не только богатым частным инвесторам, но финансовым организациям. Хранить золото в Швейцарии очень удобно, так как эта страна является одним из мировых центров торговли золотом. Сколько точно хранится золота в альпийской республике, не знает никто, так как эти данные не доступны широкой общественности.

Однако, с 2014 года таможенная служба Швейцарии стала регулярно публиковать официальные данные по импорту и экспорту золота. А совсем недавно она сделала доступными данные с 1988 года, что позволяет изучить ситуацию с золотом за все эти прошедшие годы.



Чистый импорт золота в Швейцарию

Из имеющихся данным видно, что с 1988 года чистый импорт золота в Швейцарию составляет в среднем 314 тонн золота. Если быть более точным, то с 1988 года в страну было импортировано 40.778,5 тонн, а экспортировано 32.614,95 тонн золота. Получается, что импорт на 25% больше экспорта. Также бросается в глаза то, что чистый ежегодный импорт после 2006 года значительно вырос.

При этом нужно учитывать тот факт, что нередко золото импортируется напрямую с месторождений с низким качеством драгметалла, а экспортируется уже очищенное золото высшего качества по мировому стандарту.

Также стоит сказать, что стоимость импортированного с 1988 года золота составила 18.928 швейцарских франков за один килограмм, а стоимость экспортируемого — 22.308 франков, то есть золото после аффинажа стоило на 17,85% больше цены импортируемого сырья.

Сколько золота осталось

Если исходить из того, что на экспорт идёт аффинированное золото высшего качества, то получается следующее: с 1988 года в страну было импортировано 7,15% больше золота, чем затем экспортировано. После некоторых расчётов получилось, что с 1988 года в стране осталось 2.331,97 тонн аффинированного золота. В год получается в среднем 89,7 тонн золота остаётся в Швейцарии после аффинажа.



0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.