Швейцария прирастает деньгами из России

Блог компании Swiss Banking Info

Объем финансовых средств, переводимых из России за рубеж, всегда был довольно значителен. Ничего особенного в этом факте, на первый взгляд, нет, всем ведь известно, что основными отправителями денег традиционно были гастарбайтеры из бывших советских республик. Однако за последний год они заметно, на целых 11%, сократили суммы, отправляемые на родину. Это позволило Швейцарии неожиданно подвинуть традиционного лидера Узбекистан и вырваться на первое место по объему переводов, получаемых из России.

Швейцария однажды уже была лидером по суммарному объему денежных переводов из России, причем два года подряд. Первый раз ей это удалось в 2007 году, когда американский ипотечный кризис постепенно начал перерастать в глобальный финансово-экономический кризис. B 2008 году, когда кризис привел к банкротству банка Lehman Brothers, Швейцария закрепила свой успех, правда, до первого места тогда ей дотянуться не удалось, так как вмешался Китай. Но то, что произошло в прошлом году, затмевает все ранее происходившее. На Швейцарию просто обрушился вал денег из России. Средняя сумма одного денежного перевода в первом квартале 2014-го достигла почти 51 тыс. долларов, а общий объем финансовых средств, переправленных в Швейцарию из России, взлетел до суммы в 3,3 млрд. долларов США.

«Бытовые» денежные переводы из России в Швейцарию являются «верхушкой айсберга», о денежных же потоках «системного характера» можно только догадываться.

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.