Арт-дилер и владелец компании Natural Le Coultre - Ив Бувье, задержан в Монако

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцарский бизнесмен Ив Бувье был арестован властями княжества в прошлую среду по подозрению в «недобросовестной манипуляции ценами произведений искусства».

Следователи также допрашивают по этому делу причастную к событиям супружескую пару. Всего в рамках расследования было арестовано трое граждан Швейцарии.

Власти Монако не называют сумму, которая могла быть получена благодаря недобросовестным сделкам при покупках произведений искусства. Известно, однако, что в числе состоятельных коллекционеров, пострадавших от действий Бувье, мог быть российский бизнесмен Дмитрий Рыболовлев. Эксперты сообщают, что стоимость собранной им коллекции предметов искусства может достигать 1 млрд долларов.

Адвокат семьи Рыболовлева подтвердила, что полиция Монако начала расследование действий Ива Бувье, услугами которого семья российского миллиардера пользовалась более десяти лет.
По словам источника, близкого к следствию, женевскому бизнесмену, сделавшему себе имя в мире искусства, предъявлено обвинение в мошенничестве и соучастии в отмывании денег. Следователи подозревают, что Бувье делал «фальшивые записи» при сбыте произведений живописи. При этом основной пострадавшей стороной называют именно Рыболовлева.

В настоящее время арт-дилеру назначен залог в размере 10 миллионов евро. Как сообщают адвокаты Бувье, сумма может быть выплачена частями, в «установленном порядке».

Предполагаемому сообщнику Бувье, резиденту Швейцарии и Монако и другу семьи Рыболовлева, также было предъявлено обвинение в отмывании средств, и он также помещен под судебный надзор.

Следствие считает, что арт-дилеры могли завышать реальную стоимость произведений искусства, которые приобретались на офшорные компании Рыболовлева. При этом размер их комиссионных составлял 2% от заявленной цены.

Как сообщил прессе источник в Монако, Бувье и его сообщников подозревают в том, что они совершили мошеннические действия при продаже десятков произведений великих мастеров (Пикассо, Модильяни, Гогена, Дега, Леонардо да Винчи).

Бувье известен тем, что управляет крупными складами, где хранятся произведения искусства, дорогое вино, драгоценные металлы на миллиарды долларов. Он владеет компанией Natural Le Coultre, которая специализируется на хранении, упаковке и транспортировке предметов искусства и является крупнейшим арт-оператором на швейцарском складе Geneva Freeport, где, как считается, хранятся товары на 100 млрд франков. В 2010 г. Бувье открыл такой склад в аэропорту Сингапура, а в сентябре 2014 г. — в Люксембурге.

Во Франции данное предприятие полностью финансирует проект «художественный мини-город» на острове Seguin, в Boulogne-Billancourt, недалеко от Парижа.

Адвокаты арт-дилера заявили, что осложнения их клиента «могут быть связаны с разводом российского олигарха», который пресса называет «самым дорогим в мире». С этим обстоятельством они пытаются связать неоднозначность оценочной стоимости предметов художественной коллекции.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: vvaleriy@me.com.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.