Чем отличаются системы учета товраных знаков: WIPO vs OHIM

Блог компании Lexmans

В настоящей статье приведен анализ Мадридской системы международной регистрации товарных знаков (World Intellectual Property Organization, далее – WIPO, Мадридская система регистрации) в сравнении с системой, предлагаемой Ведомством по гармонизации на внутреннем рынке (Office for Harmonization in the Internal Market (Trade Marks and Designs), далее – OHIM, Ведомство по гармонизации).


1. Основное различие, которое может повлиять на выбор той или иной системы в зависимости от желаемых целей.


Система WIPO, Мадридская система регистрации товарных знаков управляется Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее – Международное Бюро ВОИС) и предлагает удобный способ индивидуализировать бизнес в большом количестве стран по всему миру. Данная система базируется на двух международных договорах: Мадридском соглашении о международной регистрации знаков (подписан в 1892 год) (далее – Мадридское соглашение, Соглашение) и Протоколе к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков (подписан в 1989 год) (далее – Мадридский Протокол, Протокол). Количество стран, которые присоединились к указанным договорам, в 2015 году составляет чуть более 90. Таким образом, подав одну заявку на регистрацию в рамках данной системы, можно получить защиту товарного знака во многих странах мира, выбрав их самостоятельно. Представляется, что подобный вариант более предпочтителен для крупных компаний, планирующих или уже осуществляющих свою деятельность на международной арене.


Система OHIM, предлагаемая Ведомством по гармонизации, больше подойдет для небольшого или среднего бизнеса, или для компаний, нацеленных на работу в Европе, так как единая заявка на регистрацию в данной системе позволяет защитить товарный знак на общеевропейском уровне, а именно: сразу во всех государствах, входящих в Европейский союз (далее – ЕС).


Более простой по предъявляемым требованиям можно считать Европейскую систему (OHIM), так как в ней перед подачей заявки на регистрацию единого европейского товарного знака не требуется иметь базовую национальную регистрацию или поданную заявку на регистрацию в патентном ведомстве страны-участницы ЕС.Мадридская же система предусматривает обязательную предварительную процедуру в национальном ведомстве. Международная заявка подается через национальные ведомства стран-участниц Мадридских договоров, которые самостоятельно отправляют её в Международное Бюро ВОИС.


С подачей заявления на регистрацию в Ведомство по гармонизации может обратиться любое лицо, таким образом, отсутствует необходимость быть гражданином, проживать или иметь реальное функционирующее предприятие в стране-участнице системы, как того требует WIPO. Также OHIM предоставляет большой выбор способов подачи самих заявок (лично, он-лайн, с помощью факса или почтовых услуг) по сравнению с единственным возможным вариантом для международных заявлений.


2. Наличие или отсутствие ограничений на указание в заявке конкретных стран. В данном критерии Мадридская система проигрывает европейской, так как содержит ограничения. Если заявка подается из национального ведомства страны, которая присоединилась только к Мадридскому Соглашению, но не к Протоколу, то в такой заявке могут быть перечислены лишь страны, которые являются участницами Соглашения. Например, Алжир не присоединился к Протоколу, поэтому исходящая из Алжира заявка может содержать лишь страны, подписавшие Соглашение. Обратная аналогичная ситуация со странами, присоединившимися только к Протоколу. В случае же, если национальное ведомство находится в стране, участвующей в обоих международных договорах, то заявка может содержать перечисление любых стран, использующих Мадридскую систему. В пример можно привести Российскую Федерацию. В Европейской системе подобные ограничения отсутствуют, защита обеспечивается на территории всего Союза. Однако OHIM предусматривает обязательное введение товарного знака в действие хотя бы в одной из стран-участниц ЕС в течение первых 5-ти лет регистрации, и данный срок не должен прерываться.


3. Процесс рассмотрения заявок. Международное Бюро ВОИС производит анализ заявления по формальным признакам. После этого шага Бюро отправляет данную заявку в страны, которые были указаны заявителем, и национальное уполномоченное ведомство каждой из стран производит собственную проверку.


Процедура OHIM выглядит несколько иначе. После подачи заявки и прохождения «проверочного» периода (проверка формальностей, классификаций, абсолютных оснований для отказа, перевод и анализ уже зарегистрированных товарных знаков на предмет совпадения с товарным знаком в заявлении) наступает период публикации заявки, когда любое лицо может ознакомиться с ней и принести свои возражения (протест) на регистрацию. Мотивами для таких протестов служат либо «абсолютное основание», либо «более ранее право». Последнее означает, что у какого-либо лица уже имеется зарегистрированный ранее товарный знак, и такое лицо считает, что при принятии решения о регистрации схожего товарного знака между правообладателями может возникнуть конфликт. Ведомство самостоятельно принимает возражения иных лиц и применяет единые правила к разрешению конфликтов. Таким образом, европейская система регистрации предусматривает централизованный и единоличный анализ заявки с учетом мнения участников рынка, что представляется более предпочтительным для заявителя. Использование международной системы регистрации может привести к тому, что в случае, если возражения возникнут сразу у нескольких интересующих заявителя государств, то это усложняет процедуру урегулирования споров, так как взаимодействие может осуществляться со странами с разных концов света. Это означает, что с каждым возражением заявителю необходимо будет разбираться самостоятельно и индивидуально, так как Международное Бюро ВОИС в таком процессе не участвует.


Cерьезное условие системы WIPO– это зависимость от базового знака. В течение пятилетнего периода международная регистрация остается зависимой от знака, который был зарегистрирован, или в отношении которого была подана заявка в национальное ведомство. Если такие базовые регистрация и заявка прекращают действовать (либо в результате аннулирования по решению ведомства или суда, либо добровольного аннулирования, либо вследствие отсутствия продления в течение пятилетнего периода), то товарный знак прекращает быть предметом международной охраны. По истечении пятилетнего периода международная регистрация становится независимой. Так как в системе OHIM подача базовой заявки не предусматривается изначально, то и подобная зависимость отсутствует.


4. Внесение изменений и дополнений в уже зарегистрированный товарный знак. В данном контексте обе системы предусматривают противоположные друг другу позиции, которые сводятся к расширению параметров, по которым защищается товарный знак, и к возможности увеличения перечня стран, где будет осуществляться защита. Европейская система по понятным причинам не позволяет владельцу товарного знака увеличить список стран ЕС, где бы он хотел получить защиту. Система OHIM позволяет вносить коррективы в уже зарегистрированный товарный знак, что не позволяет делать WIPO, где в знак не могут быть внесены изменения ни во время продления, ни в любое другое время. Данная мера представляется чрезвычайно неудобной для пользователей, однако она может быть оправдана самим международным характером регистрации. Очевидно, Бюро ВОИС просто не справлялось бы с объемом работы.


5. Срок рассмотрения регистрационной заявки и срок действия защиты товарного знака. Сроки рассмотрения заявлений составляют 12 месяцев для стран-участниц Мадридских договоров, и могут быть продлены до 18 – для участников Протокола. OHIM позволяет осуществить регистрацию в срок 6 месяцев (при отсутствии возражений со стороны третьих лиц, при их наличии срок может быть увеличен до 1,5 – 2 лет).


Согласно системе WIPO международная регистрация действует в течение 20-ти лет, если она была произведена в соответствии с правилами Мадридского соглашения, и может продлеваться в неизменном виде на такой же срок. При осуществлении регистрации по Протоколу к Мадридскому соглашению срок составит 10 лет с аналогичной возможностью продления. Применение правил одного или другого договора зависит от принадлежности национального ведомства к государству-участнику соответственно Соглашения или Протокола.


Европейская же система предлагает регистрацию на 10 лет и пролонгацию на указанный срок.


6.Стоимость. Ценовая политика у обеих систем различается несущественно. Продление осуществляется также при уплате соответствующих сборов.


Таким образом, система OHIM предусматривает более лояльные и более прозрачные процедуры регистрации для заявителя, вследствие чего происходит экономия средств и времени, что является немаловажным фактором для предпринимателя, который старается обезопасить себя максимально быстро и надежно. В то же время, поле действия данной системы ограничивается странами Европейского Союза. Мадридская же система, несмотря на свою громоздкость и неторопливость, при благоприятном прохождении всех процедур гарантирует надежный инструмент защиты индивидуализации бизнеса в международном масштабе.


При выборе той или иной системы настоятельно советуем предварительно консультироваться со специалистами по всем деталям прохождения процедуры регистрации товарного знака.


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.