ЧАСТЬ 2: СЧЕТ ЭСКРОУ В ШВЕЙЦАРИИ И ШВЕЙЦАРСКИЙ ЭСКРОУ-АГЕНТ

Блог компании Swiss Banking Info

Выбор эскроу-агента

Поскольку законодательство Швейцарии не устанавливает требования об обязательном лицензировании деятельности эскроу-агентов, в вопросе выбора подходящей кандидатуры перед сторонами основной сделки открываются широчайшие возможности. Хотя теоретически в качестве эскроу-агента может выступать любое дееспособное лицо, пользующееся доверием обеих сторон, на практике в зависимости от характера основной сделки в качестве эскроу-агента обычно выбираются адвокаты, банки или компании, специализирующиеся на предоставлении услуг «компьютерного» эскроу.



Целесообразность использования подобных компаний сторонами лицензионного договора объясняется тем, что лицензиат, как правило, настаивает на проверке эскроу-агентом передаваемого ему исходного кода, что требует специальных знаний и опыта в соответствующей области. С другой стороны, в сделках по купле-продаже имущества в осязаемой форме технические способности эскроу-агента имеют гораздо меньшее значение, нежели его способность убедиться в правильности составления передаваемых ему юридических документов. В этом случае в роли эскроу-агента целесообразно использовать лиц, регулярно сталкивающихся с аналогичными документами в процессе своей основной деятельности. Так, например, если речь идет о купле-продаже самолета или яхты, наиболее подходящим кандидатом на роль эскроу-агента представляется адвокат, специализирующийся на подобных сделках, или же банк, осуществляющий финансирование этих сделок. Аналогичным образом в сделке по купле-продаже ценных бумаг в качестве эскроу-агента целесообразно использовать адвоката, регулярно занимающегося такого рода сделками. Наконец, если речь идет о купле-продаже недвижимости в Швейцарии, ввиду наличия в швейцарском законодательстве требования об обязательности нотариальной формы подобных сделок и их последующей регистрации выбор в роли эскроу-агента нотариуса по местонахождению недвижимого имущества является практически неизбежным.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.