ЧАСТЬ 3: СЧЕТ ЭСКРОУ В ШВЕЙЦАРИИ И ШВЕЙЦАРСКИЙ ЭСКРОУ-АГЕНТ

Блог компании Swiss Banking Info

Условия и порядок передачи имущества бенефициару

Основной сделкой является договор купли-продажи

Несмотря на то что конкретные условия передачи эскроу-агентом имущества бенефициару определяются в договоре купли-продажи, их целесообразно также воспроизвести в тексте договора эскроу, поскольку эскроу-агент не является его стороной.



Если основной сделкой является договор купли-продажи акций, перечень документов, предоставляемых продавцом эскроу-агенту, обычно содержит в себе: (а) сертификаты акций; (б) реестр акционеров, отражающий имя нового собственника, если приобретаются именные акции, и (в) резолюцию совета директоров компании о согласии на прием новых акционеров (два последних документа без проставления даты). Получив деньги и документы, а также проверив наличие у документов требуемых реквизитов, эскроу-агент направляет сторонам основной сделки письменное подтверждение этого факта и предлагает им назначить определенное время для телефонного звонка с участием всех заинтересованных лиц. После того как по телефону депонент и бенефициар совместно подтверждают эскроу-агенту факт завершения основной сделки, он проставляет дату в находящихся у него документах, переводит сумму, соответствующую покупной цене (за вычетом второй половины причитающегося ему вознаграждения), бенефициару-продавцу или на указанный им счет (например, банку в счет погашения займа, ранее предоставленного бенефициару-продавцу), а также направляет документы покупателю.

Основной сделкой является лицензионный договор

Хотя условия, наступление которых должно влечь за собой передачу лицензиату исходного кода компьютерной программы, определяются в лицензионном договоре, как правило, они воспроизводятся и в договоре эскроу.

Если лицензиат полагает, что одно из оговоренных условий наступило, он направляет эскроу-агенту и лицензиару письменное уведомление с требованием передать ему исходный код программы. Получив уведомление, эскроу-агент устанавливает лицензиару срок для ответа. Продолжительность данного срока должна быть разумной, и она заранее определяется в договоре эскроу. В том случае, когда в отведенный срок лицензиар не отвечает или в письменном виде подтверждает наступление указанного условия, эскроу-агент обязан передать исходный код лицензиату.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ….

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.