ЧАСТЬ 4: СЧЕТ ЭСКРОУ В ШВЕЙЦАРИИ И ШВЕЙЦАРСКИЙ ЭСКРОУ-АГЕНТ

Блог компании Swiss Banking Info

Последствия возникновения спора между сторонами основной сделки

Поскольку эскроу-агент независим от сторон основной сделки, в случае возникновения между ними спора он может передать находящееся у него имущество одной из сторон только по обоюдному согласию депонента и бенефициара или по решению суда (арбитражного суда). При этом если стороны договора эскроу включают в текст предусматривающие арбитражное разрешение споров положения, в интересах бенефициара настоять на рассмотрении споров в порядке ускоренного производства. Особенно важным это представляется в лицензионных договорах, так как невозможность получения лицензиатом-бенефициаром исходного кода из-за длительного рассмотрения спора в арбитраже лишает смысла идею помещения данного кода у независимого третьего лица для последующего быстрого получения лицензиатом этого кода.



Ответственность эскроу-агента

Устанавливая ответственность за нарушение договорных обязательств в зависимости от вины должника (наличие которой предполагается, если не доказано обратное), Кодекс обязательств вместе с тем позволяет сторонам договора заранее исключить свою ответственность за простую неосторожность, кроме случаев, когда в момент отказа от предъявления иска к должнику кредитор находился у него на службе или когда ответственность является результатом разрешенной властями деятельности (например, банковской). Напротив, положения договора, заранее освобождающие должника от ответственности в случае умысла или грубой неосторожности, являются недействительными.

Таким образом, можно ожидать, что представленный эскроу-агентом проект договора эскроу будет предусматривать его ответственность перед бенефициаром и депонентом только в случае умысла или грубой неосторожности. Кроме того, данный проект, скорее всего, будет включать в себя солидарную обязанность бенефициара и депонента по ограждению эскроу-агента от поступающих от третьих лиц исков и претензий, связанных с осуществлением функций по данному договору, а также выплату эскроу-агенту денежной компенсации в случае удовлетворения подобных претензий.

Использование эскроу-агентов в деловом обороте обладает неоспоримыми преимуществами, поскольку в обмен на умеренное вознаграждение их участие способно обеспечить сторонам основной сделки душевный покой.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.