АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ И ШВЕЙЦАРСКАЯ НАЛОГОВАЯ АМНИСТИЯ

Блог компании Swiss Banking Info

В конце 2015 г. Швейцария взяла на себя обязательство соблюдать новый стандарт в сфере автоматического обмена информацией (АОИ), который был разработан ОЭСР на основе стандартов США FATCA.

В рамках реализации данного стандарта было подписано многостороннее соглашение (CRS MCAA) между Швейцарией и 82 другими государствами, которые планируют начать автоматический обмен финансовой информацией с 2017 г. по 2019 г. Швейцария взяла на себя обязательство собирать информацию с 2017 года и предоставлять ее другим государствам с сентября 2018 г.



Согласно подписанному соглашению, Федеральная налоговая администрация (ФНА) будет автоматически получать информацию о банковских счетах резидентов Швейцарии (номер счета, остаток на конец года, а также суммы, зачисленные на счет в течение года), открытых в других странах, которые приняли этот стандарт и подписали двусторонние соглашения со Швейцарией.

Полученная информация будет передана ФНА кантональным налоговым органам.

В свою очередь, швейцарские финансовые учреждения направят информацию в ФНА об открытых в этих учреждениях счетах иностранных резидентов для ее передачи в компетентные органы стран, резидентами которых являются владельцев счетов.

В настоящее время, швейцарские налогоплательщики, желающие «привести в порядок свое прошлое» могут безнаказанно заявить о своих доходах и благосостоянии за последние 10 лет, заплатив соответствующий налог. Эта процедура позволяет, в частности, избежать штрафа, который может достигать трехкратного размера налога, от уплаты которого уклонился налогоплательщик в случае обнаружения незадекларированных активов налоговыми органами.

В целях повышения финансовой прозрачности, ряд инициатив об общей налоговой амнистии был недавно внесен на рассмотрение в Швейцарский Парламент. После обсуждения этих инициатив, 20 июня 2016 года Комиссия по экономике и налогообложению (СЕR-N) запросила Федеральный совет подготовить проект закона, который позволил бы кантонам по собственному желанию проводить налоговую амнистию посредством предоставления налоговых скидок, что могло бы снизить налоговое бремя налогоплательщиков, желающих раскрыть свои незадекларированные активы.

Тем не менее, будущее этого проекта кажется неопределенным, поскольку аналогичный закон, принятый кантоном Тичино был недавно отменен Федеральным судом как противоречащий конституционным принципам всеобщности, равенства и справедливости.

В настоящее время, ненаказуемое добровольное раскрытие является единственным инструментом, позволяющим налогоплательщику «привести в соответствие свое прошлое» без штрафных санкций до начала обмена информацией.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.