ЧАСТЬ 3: НОВЫЙ РЕЖИМ ЗАМОРАЖИВАНИЯ АКТИВОВ ПОЛИТИЧЕСКИХ ДЕЯТЕЛЕЙ (PEP) В ШВЕЙЦАРИИ С 1 ИЮЛЯ 2016 ГОДА

Блог компании Swiss Banking Info

Служба по контролю за отмыванием денег («MROS») как «единое окно»

Обязательства по предоставлению отчетов и информации (ст. 7)


Любые физические или юридические лица, владеющие или управляющие (например, банки, управляющие активами, доверительные собственники и пр.) активами других лиц в Швейцарии, являются субъектами осуществления мер по замораживанию активов в целях оказания взаимной правовой помощи (ст. 3), должны незамедлительно сообщать о таких активов в MROS, В иду профессиональной тайны, адвокаты и нотариусы освобождены от такой обязанности.



Информация, собранная MROS используется FDFA и Федеральным министерством юстиции.

С учетом определенных ограничений, в частности, если существует риск обесценивания активов, соответствующие активы могут продолжать управляться, находясь в замороженном состоянии.

Несоблюдение субъектами (банкам, управляющими активами, доверительным собственниками и пр.) обязанностей (указаний) по замораживанию активов или нарушение обязанностей по направлению информации в MROS может вызвать уголовные санкции (ст. 25-27).

Передача информации государству, которое является источником происхождения таких активов (ст. 13)

В рамках перечня мер, направленных на поддержку государства, которое является источником происхождения активов и принимая во внимание возврат замороженных активов, Федеральный закон О незаконных активах содержит основное нововведение: при условии соблюдения определенных ограничений, MROS имеет право самостоятельно передавать любую информацию — в том числе и банковского характера – собранную в рамках практического применения норм данного Закона своим зарубежным партнерам, в целях оказания помощи государству, которое является источником происхождения активов или в рамках выполнения запроса на основании соглашения о предоставлении взаимной правовой помощи (статья 13).

Однако MROS не имеет права предоставлять своим зарубежным партнерам (контрагентам) никаких фактических доказательств, но может предоставить информацию, которая может содержать номер банковского счета и имя его владельца, а так же имя его бенефициарного владельца и пр.

Обмен информацией изложенной выше, не может быть обжалован заинтересованным лицом, которому придется в контексте обжалования решения о передаче информации либо решения о замораживании активов на основании ст. 4, или добиваться отмены приказа в контексте передачи информации в рамках процедуры оказания взаимной правовой помощи.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.