FINMA НАЧАЛА КОНСУЛЬТАЦИИ ПО ПРОЕКТУ ЦИРКУЛЯРА "ПРЯМАЯ ПЕРЕДАЧА ИНФОРМАЦИИ"

Блог компании Swiss Banking Info

Швейцарский финансовый регулятор — FINMA начала проведение официальных консультаций по проекту ведомственного правового акта — «Прямая передача информации». Данный акт должен помочь разобраться банкам и другим финансовым посредникам в вопросе передачи не публичной информации иностранным органам и организациям.

В соответствии с Законом о надзоре за финансовым рынком (Financial Market Supervision Act), с 1 января 2016 года организации находящиеся под надзором FINMA могут при определенных условиях передавать не публичную информацию непосредственно иностранным органам и организациям. Проект данного циркуляра более подробно раскрывает положения указанного Закона. Период консультаций планируется завершить 1 сентября 2016 года.



Самостоятельное и единое применение норм Закона организациями и учреждениями, находящиеся под надзором FINMA

В принципе, не публичная информация может быть передана исключительно компетентным органам иностранного государства, которые осуществляют надзор за финансовым рынком и другим иностранным организациям, которые отвечают за контроль по передаче не публичной информации, подлежащей использованию исключительно для целей осуществления и реализации законодательства о финансовых рынках. Эта информация также может быть передана другим органам, например суду исключительно для этих же целей. Кроме того, орган запрашивающий информацию должен быть связан и руководствоваться официальными профессиональными положениями о сохранении секретности. Циркуляр позволяет поднадзорных организаций предположить, что эти условия, в принципе, были соблюдены, если FINMA уже оказала административную правовую помощь соответствующему контролирующему органу иностранного государства или суд постановил, что административная правовая помощь иностранному государству (в лице конкретного органа) может быть оказана. Однако соответствующие действия могут быть произведены исключительно в тех случаях, когда нет никаких признаков того, что в конкретной ситуации условия не могут быть выполнены. FINMA опубликует список этих финансовых рынков надзорных органов на своем веб-сайте.

Циркуляр также описывает условия, в соответствии с которыми не публичная информация, касающаяся операций клиентов и организаций находящиеся под надзором FINMA может быть передана и в случае отсутствия в иностранном государстве специального органа или организации, отвечающей за получение информации, при наличии, соблюдении и обеспечении условий конфиденциальности, упомянутых выше.

Кроме того, в циркуляр приводятся некоторые примеры ситуаций, при которых о передаче информации имеющей существенное значение должно быть заранее сообщено FINMA, а также ситуации, в которых информация может быть передана непосредственно, без каких-либо предварительных отчетов и уведомлений. Критерии определения, является ли передаваемая информация существенной или нет, основаны на признаках ее необходимости FINMA с точки зрение выполнения последней своих надзорных функций.

Права клиентов и третьих сторон должны быть обеспечены (соблюдены)

В целом, прямая передача информации разрешена только в том случае если при этом гарантировано соблюдение прав клиентов и третьих сторон. Эти права возникают не только из законодательства регулирующего работу финансового рынка, но и из других областей общественного и гражданского права. Защита прав клиентов и третьих лиц является ответственностью организаций находящихся под надзором FINMA.

И, наконец, FINMA может в некоторых ситуациях оставлять за собой право по передаче определенной информации в случае оказания административной правовой помощи (или предоставлять его отдельным организациям находящимся под надзором FINMA). В таких случаях, организации находящиеся под надзором FINMA не могут самостоятельно передавать информацию напрямую. Иностранные надзорные органы, запрашивающие информацию, должны вместо этого представить свои запросы к FINMA в рамках оказания административной правовой помощи.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.