ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РФ НАЧАЛА ИСКЛЮЧАТЬ ОФШОРЫ ИЗ СВОЕГО ЧЕРНОГО СПИСКА

Блог компании Swiss Banking Info

Федеральная налоговая служба (ФНС) начала исключать офшоры из своего черного списка. В нем страны, которые либо не обмениваются с Россией налоговой информацией, либо делают это плохо. Список меняется второй раз с конца 2015 г. (на regulation.gov), но до сих пор из него исключались только прозрачные юрисдикции – Швейцария, Великобритания и Нидерланды.

Список ФНС все еще в 3 раза больше, чем аналогичный список Минфина (применяется для определения права на льготы по дивидендам), но новая версия гораздо либеральнее. Среди семи исключенных стран и территорий – популярные офшоры: Каймановы и Бермудские острова, Маврикий, Аруба, а также Гонконг, Эстония и Грузия. По мере улучшения обмена информацией список будет сокращаться, а по мере ухудшения – пополняться отдельными странами, объяснил представитель ФНС.



Исключение из черного списка означает, что офшор начал обмен информацией с ФНС и пока не все осознают, какую угрозу несет данный факт и сам по себе обмен налоговой информацией.

С офшорами нет соглашения об избежании двойного налогообложения, обмен может проходить только по конвенции о взаимной помощи. При этом рискуют владельцы контролируемых иностранных компаний, и не только из офшоров. Налоговый органы могут попытаться взыскать с владельцев офшоров налог с нераспределенной прибыли или оштрафовать за сокрытие данных.

По-прежнему непрозрачными ФНС считает Сейшельские острова, острова Мэн, Гернси, Джерси, а также Бразилия. С этими странами практика информационного обмена еще не закрепилась или они отвечают не на все запросы. В дальнейшем ориентиром для сокращения может стать список юрисдикций, признанных ОЭСР «в основном соответствующими стандарту налоговой прозрачности».

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.