РОССИЙСКИЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ ИНОСТРАННЫХ СЧЕТОВ: ОТЧИТЫВАТЬСЯ ИЛИ НЕТ ?

Блог компании Swiss Banking Info

Итак до 1 июня российские владельцы счетов в иностранных банках должны отчитаться перед налоговиками: об открытии и закрытии личных зарубежных счетов, числе операций по счету, остатках, доходах и расходах. Те, кто постоянно живет за рубежом, но приезжает на несколько дней, считаются валютными резидентами и должны так же отчитаться о наличии счетов. Что будет если такие лича не будут отчитываться (скорее всего). Налоговая даже не сможет предъявить им претензии так как непонятно, куда направлять запрос и как их вылавливать.

Если у человека например бизнес и семья в Швейцарии, он ее налоговый резидент, его банк вряд ли будет направлять информацию о его счете в российские налоговые органы. Последние могут попытаться получить данные по запросу, но на практике гоняться за такими людьми сложно и скорее всего не будут (во всяком случае пока). Подождут до 2018 года до момента присоединения РФ и Швейцарии к система автоматического обмена налоговой информацией.

На сегодняшний день Минфин РФ предлагает упростить порядок определения валютного резидентства. Основной вариант – приравнять валютное резидентство к налоговому, т. е. валютными резидентами считать тех, кто провел в России минимум 183 дня в году.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.