ШВЕЙЦАРСКАЯ ИДЕЯ БЕЗУСЛОВНОГО БАЗОВОГО ДОХОДА

Блог компании Swiss Banking Info

На референдуме 5 июня 2016 года народ Швейцарии первым в мире получит шанс ответит на вопрос о том, стоит ли федеральным властям выплачивать всем гражданам страны базовую безусловную финансовую помощь на существование?

Идея введения в Швейцарии безусловного базового дохода (ББД) является плодом размышлений инициативной группы граждан, далеких от каких-либо партий или движений.

В парламенте Швейцарии в пользу ББД на сегодняшний день высказались только отдельные депутаты с крайнего «лево-зеленого» политического фланга. В Национальном совете, большой палате федерального парламента Швейцарии, идея безусловного базового дохода была депутатами отвергнута в соотношении 157:19. В малой палате, Совете кантонов, за нее голос отдала только сенатор от базельских социалистов.

Что конкретно предлагается

ББД получали бы безработные граждане, тогда как работающие получали бы и дальше свою зарплату, с той только разницей, что из нее вычиталась бы определенная часть и сразу же заменялась бы суммой, эквивалентной ББД.

Лица, зарабатывавшие на уровне ББД получали бы и дальше эту сумму, но только уже не в формате зарплаты, а в формате ББД. В абсолютных цифрах это выглядело бы следующим образом.
Лицо, зарабатывающее в месяц 1500 швейцарских франков, получало бы дополнительно к своему доходу 1000 швейцарских франков (1500+1000=2500) за счет бюджета ББД. Тот, у кого ежемесячная зарплата уже составляла бы указанные 2500 швейцарских франков, получал бы свой доход в полном объеме без изменений и дальше и из прежних бюджетов.

Тот, кто зарабатывал бы 6 500 швейцарских франков в месяц, продолжал получать свой доход, только из этой суммы 2 500 швейцарских франков вычитались бы в бюджет ББД, а остальные 4000 швейцарских франков составляли бы его нормальную зарплату, к которым он снова получал бы 2 500 швейцарских франков из бюджета ББД, так что общая заработная плата данного лица оставалась бы без изменений.

Точно такой механизм перераспределения доходов действовал бы и в области социального страхования. Выплаты и пособия до 2 500 швейцарских франков выплачивались бы из бюджета ББД, в то время как разница покрывалась бы, как обычно, из бюджетов компаний социального/пенсионного страхования.

Ожидается, что тем же самым образом (за счет взносов в системы социального страхования) обеспечивалось бы формирование примерно 88% самого бюджета ББД. Оставшиеся 12% можно было бы покрывать за счет дополнительных, специально введенных налогов.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.