ШВЕЙЦАРСКИЕ БАНКИ И РОССИЙСКИЕ ЗАКОНЫ

Блог компании Swiss Banking Info

Не так давно российских владельцев иностранных счетов повергла в шок новость о том, что ряд крупнейших швейцарских банков начали проверку своих клиентов-нерезидентов (или их бенефициаров —физических лиц) из России. И интересовало банкиров при этом соблюдение налогового законодательства Российской федерации — той страны, где по закону они обязаны уплачивать налоги.

Два крупнейших финансовых учреждения Швейцарии — UBS и Credit Suisse – начали активно начали проверять своих клиентов из стран СНГ и избавляться от «нежелательных элементов».
Следует отметить, что этот процесс начался еще со времени событий на Украине. В результате банки поспешили избавиться от «проблемных» клиентов, которые фигурировали в санкционных списках.

Однако последние события напрямую связаны в первую очередь со вступившей в силу с 1 января 2016 года новой редакции статьи 305bis Уголовного кодекса Швейцарии. Она ввела в список предикатных (или предшествующих) преступлений для отмывания денежных средств, полученных преступным путем, квалифицированное уклонение от уплаты налогов, если неуплаченная сумма составляет свыше 300 тыс. швейцарских франков в год.

И это новое положение швейцарского Уголовного кодекса стало нести дополнительные риски для швейцарских банкиров. Теперь прямо устанавливается, что лицо, совершившее деяние, способное воспрепятствовать установлению происхождения, выявлению или изъятию имущественных ценностей, полученных преступным путем или в результате квалифицированного нарушения налогового законодательства, будет подвергнуто наказанию. Виновный может лишиться свободы на срок до 3 лет или заплатит штраф в размере до 500 тыс. швейцарских франков.



Именно эти изменения в законодательстве и побудили швейцарские банки на активные действия, направленные на выявление клиентов, находящихся, по их мнению, в группе риска и избавлению от них. Именно поэтому швейцарским банкам стало так важно получить достаточную доказательственную базу отсутствия своей вины при обслуживании иностранных клиентов.
Как уже было отмечено, UBS и Credit Suisse, а также несколько других швейцарских банков уже начали, с конца 2013-го года, определенную чистку. Первым делом они избавились от клиентов с политическими рисками. Затем от экономически не очень интересных клиентов (счета с незначительными суммами в подразделении private banking). Теперь же банки начали требовать от клиентов подтверждений в том, что они заплатили налоги у себя на родине.

Однако это вовсе не означает, что швейцарские банкиры теперь начнут активно передавать информацию российским налоговым органам. Во-первых, средние и мелкие швейцарские банки пока придерживаются существовавшей до этого практики и не требую от клиентов указанную выше информацию (хотя со следующего года ситуация может измениться и они так же введут подобные требования). Полученная таким образом от клиентов информация — и это отмечается и в заверениях ряда официальных лиц и в тексте самих деклараций, которые заполняют клиенты, — пока требуется именно для соблюдения требований швейцарского закона. В отсутствие необходимых международных договоренностей такая информация не покинет Швейцарию.

Ситуация может измениться ?

В 2015 году в России вступил в силу Федеральный закон от 24 ноября 2014 года о внесении изменений в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций, так называемый «закон о КИК». В соответствии с данным законом, российские бизнесмены обязаны уведомить налоговые органы о своем участии в иностранных компаниях (как правило, речь идет об оффшорных компаниях), если размер их участия превышает 10 %.

Пока, согласно данным, опубликованным в российской прессе, россияне не очень торопятся делать подобные заявления, но тем временем, также в 2015-м году, был принят еще один закон, обязывающий граждан России — резидентов информировать налоговые органы об открытых за рубежом счетах и движениях средств на них. Здесь речь уже идет не о компаниях, а именно о личных счетах, открытых на физические лица.

В российском законе уже появились положения, обязывающие иностранные банки сообщать российским налоговикам об их клиентах — российских гражданах, имеющих счета, или о контролируемых компаниях с такими счетами. В декабре 2015 года на сайте ФНС России появились соответствующие утвержденные формы. Однако иностранные банки не обязаны и, скорее всего, не будут нарушать свое национальное законодательство о банковской тайне до тех пор, пока у их стран не возникнут соответствующие международные обязательства перед Россией.
В декабре 2015 года российскому Минфину было поручено подписать декларацию к соглашению об автоматическом обмене информацией до конца 2016 года. Это нужно для того, чтобы начать обмениваться информацией на автоматической и двусторонней основе с иностранными партнерами после 31 декабря 2018 года.

Однако подписание этой декларации не приведет к появлению обязательств и началу обмена информацией. Желание сторон обмениваться данными должно быть обоюдным. Каждое государство предоставляет список стран, от которых оно хотело бы получать (и, конечно же, предоставлять) налоговую информацию. Обмен начнется только в том случае, если и государство из этого списка включит в свой Российскую Федерацию, то есть, действует принцип взаимности.

Таким образом, скорее всего в течение ближайших 2 лет полноценного присоединения РФ к системе автоматического обмена информацией не произойдет. Следовательно, в этом временном горизонте доступ к информации о счетах граждан РФ в швейцарских банках налоговые органы РФ смогут получить только на основании надлежаще составленного запроса.

В настоящее время некоторые клиенты одного из крупных швейцарских банков получили предложение подписать специальную декларацию. В ней говориться, что швейцарский банк является иностранным банком с точки зрения российского права и подчиняется исключительно швейцарским законам, а сотрудники банка, путешествующие в Россию, не имеют права подписывать договора или обсуждать их условия. Таким образом, банк решил «подстраховаться» и упредить возможные налоговые риски.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.