В ШВЕЙЦАРИИ ПРЕДЛОЖИЛИ ВВЕСТИ НАЛОГ НА ЭЛЕКТРОННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ТРАНЗАКЦИИ

Блог компании Swiss Banking Info

Инициаторы основного безусловного дохода предлагают ввести налог на электронные транзакции вместо резкого повышения НДС.

Напомню, что референдум о безусловном базовом доходе в Швейцарии состоится еще только через три месяца, а точнее, 5 июня 2016 года. Но сторонники идеи выплачивать каждому гражданину 2 500 франков в месяц «безвозмездно, то есть даром», уже раскручивают агитационную кампанию. Вчера утром на главном железнодорожном вокзале Цюриха они раздали 10 тыс. швейцарских франков 10-франковыми банкнотами — причем совершенно настоящими. Желающих получить просто так твердый швейцарский «червонец» было очень много.

Законодательная инициатива об основном безусловном доходе предусматривает ежемесячные выплаты по 2500 франков на каждого взрослого гражданина и по 625 франков на каждого ребенка. Федеральное правительство выступает против такого решения, так как его принятие будет стоить 208 миллиардов франков ежегодно.

В целях устранения этого недостатка бывший вице-канцлер Конфедерации, Освальд Сигг, предлагает новый безболезненный для всех микро-налог, который мог бы налагаться на весь денежный трансфер (платежи).

Денежный трансфер, который в 300 раз превосходит валовый внутренний продукт Швейцарии, не может облагаться налогом выше 0,05%. Освальд Сигг предлагает, чтобы основной безусловный доход финансировался по принципу: тот кто переводит больше денег, платит больше. Он объясняет, что более 90% транзакций касаются финансовых операций, таких как часто повторяющиеся биржевые спекуляции.

Но Федеральное правительство полагает, что 208 миллиардов для финансирования основного дохода должны складываться следующим образом: 55 миллиардов от существующих социальных услуг, 128 миллиардов от новых налоговых поступлений и 25 миллиардов за счет повышения НДС.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.