СПРОС НА ШВЕЙЦАРСКИЙ ПАСПОРТ РАСТЕТ

Блог компании Swiss Banking Info

В последнее время количество обращений к властям с просьбой о предоставлении гражданства растёт в Швейцарии с огромной скоростью. Например для Женевы прошлый 2015 год стал по-настоящему рекордным: число натурализованных иностранных граждан достигло здесь 5 971 человека. Для сравнения, в 2014 году гражданство в Женеве получили всего лишь 2 238 человек. Увеличилась число натурализаций и в масштабе всей страны: так, в 2015 году швейцарские паспорта получило 40 588 человек, что на 19% больше показателей 2014 года (32 988 человек).

Как считают эксперты это связано с тем, что получением гражданства вдруг озаботились все те люди, чьи кандидатуры давно уже соответствовали критериям, позволяющим надеяться на получение швейцарского паспорта, но которые по разным причинам откладывали этот шаг. Как видно, они осознали, что уже очень скоро, а именно, с 1 января 2017 года, заработают довольно жесткие поправки, внесенные в действующее швейцарское законодательство, определяющее порядок получения гражданства.



С одной стороны, процесс натурализации в обычном, не облегченном, формате можно будет начинать уже через 10 лет (вместо 12 как раньше) постоянного проживания в стране. И это в целом можно считать упрощением. С другой стороны, человек, претендующий на гражданство, должен будет от 2 до 5 лет постоянно прожить в одном и том же кантоне. Еще одним нововведением будет не только устный, но еще и письменный экзамен на знание языка кантона.

Ходатайствовать о получении гражданства смогут вплоть до момента вступления новых поправок в силу иностранцы с видом на жительство категории «В», лица с краткосрочным видом на жительство категории «L», а также работники международных организаций и члены их семей с так называемой дипломатической «легитимкой». Затем, начиная с 2017 года, в соответствии с новым порядком, на приобретение швейцарского гражданства смогут претендовать только обладатели разрешения на проживание категории «С», получить которое можно будет после легального проживания на территории страны в течение как минимум 5, а то и 10 лет.

Рост числа претендентов на получение швейцарского гражданства объясняется также и остротой иммиграционного вопроса в стране, особенно после прошедшего 9 февраля 2014 года референдума, на котором народ решил существенно притормозить трудовую иммиграцию из стран ЕС.

После референдума некоторых иностранных граждан охватила реальная тревога в связи с тем, что они могут потерять вид на жительство, если вдруг паче чаяния останутся без работы. Швейцарское гражданство — это гарантия того, что даже уехав из страны, вы всегда сможете вернуться. А вот у обладателей иностранных паспортов могут возникнуть проблемы, если квоты и правда будут введены.

В настоящее время во всех странах прослеживается определенная тенденция на закрытие общества, а национальный вопрос, в том числе и в связи с миграционным кризисом, сейчас стоит гораздо острее, чем раньше. Для многих поводом начать процедуру получения швейцарского гражданства является желание обеспечить себе постоянное место жительства и стабильную работу.

Председатель «SGB» и депутат малой палаты швейцарского федерального парламента (Совета кантонов) от партии социалистов Пауль Рехштайнер призвал родителей без швейцарских паспортов сделать как можно быстрее все возможное для того, чтобы хотя бы их дети, как только в наличии у них будут все необходимые предпосылки, стали полноценными гражданами соответствующих кантонов, и в силу этого — всей Конфедерации.

Поскольку Швейцарию скоро ожидает волна мер, направленных на ужесточение миграционного законодательства, следует исходить из того, что и в 2016 году этот показатель будет находиться на достаточно высоком уровне.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.