УКРАИНА И АВТОМАТИЧЕСКИЙ ОБМЕН НАЛОГОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ

Блог компании Swiss Banking Info

29 октября 2014 года была подписана Конвенция по вопросам автоматического обмена информацией (Multilateral Competent Authority Agreement), которая стала основным юридическим закреплением стандарта по обмену автоматической информацией на международном уровне. К концу 2015 года количество участников Конвенции достигло 77.

По состоянию на начало 2016 года Украина пока не присоединилась к Конвенции не инициировала и не озвучила намерения имплементировать механизмы автоматического обмена информацией.

Это означает, что в ближайшее время украинским налоговым резидентам пока не стоит опасаться раскрытия и передачи информации о своих счетах в иностранных банках налоговым органам.

Автоматический обмен информацией о счетах отдельно взятого гражданина Украины будет осуществляться, только если такой гражданин станет налоговым резидентом одной из стран – участников Конвенции (например, переедет на ПМЖ в такую страну).

При этом следует отметить, что вряд ли стоить рассчитывать на то, что Украина продолжит и дальше остаться в стороне от мирового процесса установления финансовой прозрачности. Поэтому, скорее всего, имплементация автоматического обмена информацией по стандарту ОЭСР для Украины всего лишь откладывается на некоторый срок, но не отменяется полностью.

Так же не исключено, что Украина может начать имплементировать стандарт автоматического обмена информацией путем заключения новых двусторонних договоров об устранении двойного налогообложения или внесения поправок в ныне действующие.

Кстати к американскому FATCA Украина уже присоединилась, и украинские коммерческие банки предлагают своим клиентам заполнять и подписывать соответствующие формы.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.