ЕС ПРЕДЛОЖИЛ ОГРАНИЧИТЬ НАЛИЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ

Блог компании Swiss Banking Info

Платежи наличными деньгами выше определенной суммы могут быть ограничены в Евросоюзе. Такое предложение Совет ЕС в своем постановлении, принятом на прошлой неделе в пятницу, рекомендовал рассмотреть союзным исполнительным структурам в рамках антитеррористической компании.

Совет ЕС призвал Еврокомиссию и страны союза ускорить законотворчество в области виртуальных денег, предоплаченных инструментов и незаконных перевозок наличности, а также доступа финансовой разведки к банковским счетам. До 1 мая 2016 года Еврокомиссии поручено «изучить необходимость соответствующих ограничений платежей наличными деньгами сверх определенных размеров».

Также в Брюсселе предложили не позднее 1 мая 2016 года создать платформу, позволяющую странам ЕС добровольно обмениваться информацией о физических и юридических лицах, чьи активы заморожены национальными органами власти в связи с финансированием терроризма.

Также накануне, Европейскому центробанку было рекомендовано «рассмотреть меры относительно банкнот высокой номинальной стоимости, особенно 500 евро, принимая во внимание анализ Европола».

В этой связи Швейцария пока воздерживается от подобных столь радикальных действий, хотя и в Швейцарии работа в этом направлении ведется. Так с нового года в Швейцарии каждый наличный платеж свыше 100 тыс. швейцарских франков должен пройти проверку на предмет отмывания денег.

Как член FATF, Швейцария приняла на себя ряд обязательств, которые потребовали внесения изменений в Уголовном кодексе, что в свою очередь потребовало от Правительства принять отдельный декрет. Новое правило вступило в силу с 1 января 2016 года. По нему устанавливается строгий набор условий, при которых работники торговли должны будут сообщать властям о подозрениях в отмывании денег в отношении клиентов. Например, если клиент совершает разовую покупку наличными на сумму более 100 тыс. швейцарский франков, продавец обязан потребовать персональные данные покупателя по установленному образцу: имя, адрес места проживания, дата рождения и гражданство. Если покупатель представляет юридическое лицо, он должен указать его название и адрес.

Декрет о борьбе с отмыванием денег в своей нынешней редакции является компромиссом: до этого Правительство Швейцарии предлагало полностью запретить любые платежи наличными свыше 100 тыс. швейцарских франков. Сторонники запрета аргументировали это тем, что в мире якобы не существует реальной причины совершать платежи такой величины наличными деньгами. Однако Швейцарский Парламент проголосовал против предложений Правительства.

Все больше правительства разных стран мира начинают вести войну с наличными.
Война с наличными стала своего рода экономическим проектом правительств разных стран мира. Они хотят изъять из рук населения наличные деньги с целью установления полного контроля над финансами граждан. Вот почему они снижают пороги для кассовых операций с наличными, в некоторых случаях, просто делая такие операции незаконными.

При этом каждый раз эта война представляется как война с криминалом, наркотиками, борьбой с бедностью, войной с терроризмом и т.д.

В отличие от некоторых стран в швейцарскую культуру прочно «внедрена» привычка производить оплату со счета или наличными. Четверо клиентов из пяти предпочитают такой способы оплаты. Причем к денежным знакам они относятся с уважением. Швейцарцы не комкают денежные знаки, а складывают в кошельке купюры по значимости и всегда ровно, даже часто скрепляют специальными заколками. Никогда не рассовывают небрежно по карманам и всегда знают им счет.

Наличные предпочитают брать не в банкоматах, а в банковских кассах (в них отсутствуют очереди). В таком поведении, оказывается, есть свой смысл.

Один из пожилых швейцарцев объяснил привязанность к таким методам оплаты тем, что он таким образом дает работу девушкам в банковских кассах, когда берет наличные и дает работу кассирам в магазинах оплачивая покупки. Хотя давно уже есть возможность и получать и оплачивать все необходимое карточками и без наличия кассиров.

Предпочтения и привычки в способах оплаты меняются в Швейцарии очень медленно. Главными факторами являются доверие и технология.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.