СОСТОЯТЕЛЬНЫЕ КЛИЕНТЫ ЗАБРАЛИ ИЗ UBS $ 3,4 млрд.

Блог компании Swiss Banking Info

Акции UBS вчера дешевели почти на 9% из-за слабых результатов двух ключевых подразделений крупнейшего швейцарского банка. Подразделение по управлению активами состоятельных клиентов в IV квартале 2015 г. снизило прибыль до уплаты налогов на 47% до 344 млн. швейцарских франков по сравнению с прошлым годом. За квартал клиенты вывели из него 3,4 млрд. швейцарских франков. «Заключительный квартал 2015 г. стал для нас самым трудным за последние несколько лет», – сказал глава UBS Серджио Эрмотти.

Активнее всего деньги из UBS забирали клиенты из европейских и развивающихся стран. На американском континенте, напротив, подразделение UBS по обслуживанию состоятельных клиентов получило $16,8 млрд. чистого притока. Отчасти ему помог главный конкурент – второй по величине швейцарский банк Credit Suisse, недавно свернувший свой бизнес в США.

Инвестиционное подразделение UBS снизило прибыль до уплаты налогов на 63% до 80 млн. швейцарских франков по сравнению с прошлым годом. Доходы от торговли акциями упали на 19% до 733 млн. швейцарских франков, от консультирования и организации размещений – на 7,6% до 650 млн. франков. Доходы от сделок с валютой и инструментами, привязанными к ставкам, выросли на 30% до 388 млн. швейцарских франков.

«С точки зрения операционной деятельности это был ужасный квартал и у подразделения по обслуживанию состоятельных клиентов, и у инвестиционного подразделения, – отметил аналитик Zuercher Kantonalbank Андреас Брун. – Для меня загадка, почему результаты UBS бывают либо превосходными, либо ужасающими». «Результаты слабые, и с учетом того, как начался год, ожидания, по всей вероятности, придется уменьшить, – соглашается аналитик Mainfirst Bank Томаш Гжеляк, – но у них хорошая достаточность капитала, и это дает им возможность выплатить большие дивиденды, чем ожидалось» (цитаты по Bloomberg).

Вывод, который напрашивается сам собой — люди не хотят рисковать и перекладываются в денежные средства. Это подтвердил и сам глава банка: «Кэш позволяет им лучше спать ночью» (цитата по WSJ).


Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.