Швейцарские законы ужесточаются для недобросовестных налогоплательщиков

Блог компании Swiss Banking Info

С 1 января 2016 года намеренное уклонение от уплаты налогов на сумму более 300 тысяч франков считается в Швейцарии уголовно-наказуемым деянием.

Очередное нововведение входит в пакет мер, которые принимает Швейцария в рамках перехода к системе автоматического обмена информацией в налоговой сфере. Таким способом финансовая площадка Конфедерации приводит свою деятельность в соответствие с требованиями межправительственной «Группы по разработке финансовых мер по борьбе с отмыванием денег» (GAFI/FATF). Попробуем разобраться, о чем идет речь в новых положениях Уголовного кодекса.

Прежде всего, следует отметить, что в Швейцарии, в отличие от многих стран, до сих пор существует разница между двумя практически аналогичными правонарушениями, касающимися уклонения от уплаты налогов. В первом случае речь идет о занижении налога (например, плательщик попросту забыл задекларировать весь доход или имущество). Во втором, которое считается намеренным уклонением, плательщик осознанно идет на нарушение закона, представляя в налоговую администрацию поддельные документы. Если обычное занижение налога чревато штрафом, размер которого приблизительно соответствует незадекларированной сумме, то наказание за намеренное уклонение от его уплаты может привести в тюрьму.

Далее

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.