ШВЕЙЦАРИЯ УСТРАНИЛА ПОСЛЕДНИЕ ФОРМАЛЬНОСТИ ДЛЯ ВВЕДЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ

Блог компании Swiss Banking Info

Верхняя палата швейцарского Парламента на днях устранила формальности, препятствовавшие автоматическому обмену банковской информацией с целым рядом стран.

При этом нововведение не касается подавляющего большинства швейцарцев, для которых институт швейцарской банковской тайны остается неизменным. Предоставление информации в автоматическом режиме распространяется лишь на иностранцев, имеющих счета в швейцарских банках. Кроме того, Швейцария всегда сможет по запросу предоставить налоговую информацию, причем сделать это добровольно, что тоже является новшеством.

Автоматический обмен информацией, который вступит в силу в Швейцарии с 2018 года, может быть введен в действие на двусторонней основе, как это предусмотрено с Евросоюзом, или на многосторонней основе. Парламент Швейцарии одобрил Конвенцию Совета Европы и ОЭСР об административной помощи в области налогообложения, которая включает в себя и новые правила.

Однако Федеральное правительство Швейцарии предусмотрело определенные исключения. Не может быть и речи ни о помощи во взыскании в пользу другого государства, ни о передаче информации об иных налогах, кроме налогов на доходы и состояние.

Факты, предшествующие 2014 году, не смогут быть объектом уголовной ответственности, а налогоплательщикам, как правило, будет сообщено о запросе иностранного государства о предоставлении информации или возможности добровольной передачи касающейся их информации. Исключены также финансовые проверки в Швейцарии иностранных органов и помощь в уведомлении об имеющихся документах.

Парламент дал зеленый свет многостороннему соглашению, которое определяет, например, кто какую информацию и о каких счетах передает. Этот текст позволит единообразно применять конвенцию, которая устранит необходимость изменять каждое конкретное двустороннее соглашение в случае изменения нормы.

Банки, которые нарушат обязательства о декларировании и требованиях, рискуют быть оштрафованными на 250 000 швейцарских франков. При этом не предусмотрены санкции ни против клиентов, предоставивших по «небрежности» ложную информацию своему банкиру, ни против банкиров, ненамеренно нарушивших свои профессиональные обязательства. Парламент отклонил проект закона Правительства Швейцарии по этому вопросу.


Парламент также усилил защиту иностранных клиентов. Им будет возможно выразить протест в суде против передачи их данных, если соответствующее иностранное государство не предоставит соответствующие гарантии на уровне государства.

Депутаты верхней палаты также успешно перекрыли дорогу налоговой амнистии, которая была введена палатой представителей в сентябре 2015 г. в целях узаконивания тайных активов. Министр финансов Эвелине Видмер-Шлюмпф считает, что этот вопрос может быть снова передан для нового обсуждения, если будут иметь место нападки на банковскую тайну для швейцарских граждан.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.