НАСЛЕДОВАНИЕ БАНКОВСКОГО СЧЕТА В ШВЕЙЦАРИИ

Блог компании Swiss Banking Info

Среди моих клиентов много иностранных граждан, которые хотят обеспечить безопасность своих активов для дальнейшей их передачи наследникам, а также тех, кто унаследовал банковские счета или другие активы в Швейцарии. Хотя как наследник вы получите инструкции от банка о том, что Вам следует делать в случае наследования банковского счета, швейцарское наследственное право имеет свои особенности и существует много подводных камней с которыми могут столкнуться наследники.

В соответствии с законодательством Швейцарии, после смерти владельца банковского счета в швейцарском банке, его наследники имеют право на немедленный доступ ко всей банковской информации и имеют право ознакомиться с состоянием банковского счета. Тем не менее, они по-прежнему лишены доступа к средствам на счете. Швейцарский банк немедленно заблокирует все активы и будет продолжать это делать до тех пор пока все наследники не будут установлены и пока ему не будет предоставлена вся необходимая документация.

Когда имеется несколько наследников, которые проживают в разных частях мира, банковский счет может оставаться замороженным в течение нескольких месяцев или даже лет. Ситуация становится еще более сложной когда среди наследников счета оказываются несовершеннолетние дети.

В Швейцарии насчитывается около 400 банков. Каждый банк имеет свои собственные внутренние правила и может попросить предоставить разную документацию, в соответствии с наследственным правом места жительства наследодателя. Благодаря обширной сети профессиональных контактов и многолетнему опыту работы в швейцарской банковской отрасли, я и мои партнеры сможем провести переговоры непосредственно с руководителем юридического отдела банка и поможем Вам подготовить все необходимые документы для данного конкретного банка.



Пожалуйста, свяжитесь со мной если у Вас возникнут какие-либо вопросы или вы испытываете какие-либо трудности во взаимоотношениях со швейцарским банком, или же просто хотите быть уверены, что все делаете правильно. Мы проведем оценку вашего случая и поможем вам подготовить и оформить все необходимые документы для банка. Мы проконсультируем Вас относительно правильности действий и проведем переговоры с банком от вашего имени, удостоверившись, что ваше дело будет решено самым простым из имеющихся способов.

Для тех клиентов, которые хотят продолжать сохранять контроль над своими активами — даже после вступления в наследство наследников, мы предлагаем эксклюзивные, эффективные решения правопреемственности и инструменты планирования правопреемственности в соответствии с вашими потребностями и ожиданиями. Мы найдем персональное, идеально подходящее для Вас решение.

Меня иногда спрашивают может ли конкретное лицо быть правонаследователем счета не будучи наследником?

Да. Если владельцем счета является семейный фонд, вы не обязательно должны быть наследником счета, что бы банк рассматривал Вас в качестве его правонаследователя. Если вы являетесь бенефициаром семейного фонда или траста, вы имеете право на получение средств как бенефициар в силу внутренних положений семейного фонда или в силу письма о намерениях (letter of wishes) траста. В странах с нормами принудительного наследования вы не можете распоряжаться имуществом по своему желанию. Клиенты с такой проблемой учреждают траст в одной из юрисдикций где действует англо-саксонское право в которой отсутствую нормы принудительного правонаследования.

Это очень эффективные правовые инструменты преемственности и мы можем подсказать (посоветовать) Вам как можно сделать так что бы такие структуры как траст, семейный фонд и другие всегда оставались под вашим контролем.

Из-за множественности законодательного регулирования, влияющего на иностранные состоятельные семьи, очень важно выбрать наиболее подходящий инструмент, который бы отвечал всем Вашим потребностям и ожиданиям, а также интересам ваших наследников. Мы разработаем и предложим на Ваше рассмотрение индивидуальное, подходящее только Вам решение.

Итак как было скзано мной выше если владелец швейцарского банковского счета скончался, и вы его наследник, у Вас есть непосредственный доступ ко всей банковской информации. Вы имеете право получать информацию о всех движениях по счету и имеете доступ к истории счета. Вы имеете право проверить состояние банковского счета, но вы не имеете непосредственного доступа к средствам, размещенных на нем.

Почему банк не может позволить Вам получить немедленный доступ к унаследованному счету и средствам на нем?

Это обусловлено тем, что все наследники рассматриваются банком как правопреемники владельца счета. В обязанность банка не входит распределение активов, которые находятся на банковском счете, в соответствии с действующим законодательством о наследовании. Банк разморозить счет лишь после того как убедится, что все наследники известны. Доступ к денежным средствам является предметом регулирования платежной инструкции, которую подписывают все существующие наследники коллективно. Это означает, что все наследники должны быть в согласии. Если хоть один из наследников не будет согласен с остальными, все средства на счете останутся заблокированными до тех пор пока наследники не прийдут к полному согласию и не подпишут коллективное поручение на распределение и перевод активов в соответствии с достигнутым общим соглашением. Банк хочет избежать риска быть обязанным платить дважды. Именно это является причиной, почему банк, как только ему становится известно о смерти владельца счета, немедленно осуществляет блокировку банковского счета.

Что такое посмертная доверенность ?

Если владелец счета имел так называемый совместный счет с другом или женой или если он выдал специальную доверенность в пользу третьего лица, в большинстве случаев существует специальная стандартная формулировка в договоре, в соответствии с которой банк уполномочивает владельца совместного счета, или владельца на основании доверенности, действовать после смерти владельца счета. Это стандартная формулировка страхует банк от риска двойной оплаты в пользу бенефициара, который не является наследником по закону или по завещанию в отношении данного счета. Существует обширная судебная практика между одним из владельцев совместного счета или владельца по специальной доверенности, с одной стороны и наследников по закону или по завещанию с другой. Несмотря на наличие доверенности, которая остается в силе после смерти владельца счета, банк все равно заблокирует счет с момента, как только узнает о том, что владелец счета скончался. Наследники по закону имеют право отозвать доверенность, выданную умершим владельцем банковского счета потому что они имеют такие же права что и остальные правонаследники. В большинстве случаев доверенность, выданная умершим владельцем счета моментально отзывается наследниками.

Что такое спящий счет ?

Если банк не имеет никакой информации, которая подтверждает кончину владельца счета, банк переведет данный счет в категорию так называемых спящих счетов. Спящие счета являются предметом специального законодательства, которое было принято в результате скандала со счетами и активами жертв холокоста. Спящие счета это счета которые становятся такими в результате прекращения контакта между банком и владельцем счета по не установленным банком причинам.

В большинстве случаев банк требует от предполагаемых наследников предоставить в банк конкретные документы, которые бы могли служить доказательством и могли подтвердить что данные лица являются правопреемниками по конкретному счету.

Какие документы должны быть предоставлены в банк, чтобы быть признанным в качестве правопреемника по банковскому счету ?

Прежде всего речь идет о следующих документах:
— Свидетельство о смерти, заверенное нотариусом и апостилированное уполномоченным органом;
— Свидетельство о праве наследования в котором указаны имена всех наследников по закону, по завещанию, если таковые имеются;
— Паспорта наследников;
— Совместное заявление (указание) за подписью всех законных наследников.

Здесь уместно отметить, что по крайней мере все перечисленные выше документы должны быть заверены нотариусом и апостилированы посольством Швейцарии в стране их выдачи.

Обращайтесь по вопросам частного банковского обслуживания (private banking), управления состоянием (wealth management) и за консультациями по вопросам защиты активов.
Благодаря многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности и путям реализации деловых и личных интересов прежде всего в Швейцарии. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch



0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.