БОРЬБА С НАЛОГОВЫМИ ПРИВИЛЕГИЯМИ В ШВЕЙЦАРИИ

Блог компании Swiss Banking Info

Женевское отделение Социалистической партии собирает подписи для проведения референдума против последних изменений кантонального законодательства, касающихся фиксированного налога для иностранцев.

Почти год назад швейцарцы проголосовали против отмены так называемого паушального налога, позволяющего богатым иностранцам платить в швейцарский бюджет определенную сумму, исходя из их «образа жизни», а не реальных доходов. По некоторым оценкам, подобная система налогообложения привлекает в казну Конфедерации более 600 млн франков в год, поэтому неудивительно, что швейцарцы не слишком охотно откликнулись на инициативу «Стоп налоговым привилегиям миллионеров – за отмену фиксированного налога».

В тот же день аналогичное предложение было вынесено и на суд жителей Женевы. Представители местного отделения Социалистической партии предложили запретить фиксированный налог на территории кантона, последовав примеру Цюриха, Шаффхаузена, Аппенцелля-внешнего, Базеля-сельского и Базеля-городского, еще раньше отказавшихся от подобных «подарков» богатым иностранцам. Однако в Женеве не получил поддержки ни проект, предложенный социалистами, ни контрпроект, разработанный в ответ на него кантональным правительством, в соответствии с которым уровень расходов для перехода на уплату паушального налога предлагалось повысить до 600 тысяч франков.

Далее

0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.