РЕФОРМА ИНСТИТУТА ШВЕЙЦАРСКОЙ БАНКОВСКОЙ ТАЙНЫ ОТЛОЖЕНА

Блог компании Swiss Banking Info

Как только что стало известно, Правительство Швейцарии временно отложило рассмотрение проекта закона о внесении изменений в законодательство о банковской тайне. Реформа данного института могла упростить доступ швейцарских властей (налоговой службы) к частным банковским данным лиц, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов.

В Правительстве заявили, что причиной этого решения стала неуверенность в успехе данного законопроекта и необходимость его доработки ввиду его низкой политической поддержки.

Цель реформы состоит в установлении неплательщиков, скрывающихся от уплаты налогов под «щитом» банковской тайны. Реформа позволила бы швейцарским налоговым органам требовать от швейцарских банков предоставления информации в отношении владельцев счетов, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов. Целью поправок было устранение недочетов существующего права, так как в процессе препятствованию ухода от налогов кантоны не могут ни допрашивать банковских служащих, ни проверять банковские данные.

Надо сказать, что проект реформы, направленный на унификацию налогового уголовного права, спровоцировал скандал с самого начала. Он вызвал негодование уже на этапе консультаций и даже привел в июне 2013 года к выдвижению инициативы правых партий под лозунгом «защитим частную жизнь» в целях «усиления банковской тайны для швейцарцев».

Резкая критика данной реформы шла со стороны кантонов. Они чувствуют, что они могут оказаться в невыгодном положении.

Министр финансов Швейцарии Эвелин Видмер Шлюмпф заявила в среду в Берне, что большинство швейцарских граждан не были бы затронуты предлагаемой реформой. Она подчеркнула, что налоговые уклонисты не должны получать выгоду от банковской тайны.

Ранее в этом году инициативная группа начала сбор подписей в поддержку инициативы о закреплении внутренней банковской тайны в Конституции Конфедерации. После сделанного Правительством объявления они заявили, что изменение планов Правительства не влияет на их желание провести общественное голосование (референдум) по этому вопросу.

Инициативная группа состоит из представителей консервативной правой Швейцарской народной партии, правоцентристской Радикальной партии и Христианско-демократической партии, а также Ассоциации малого и среднего предпринимательства и Ассоциации домовладельцев.

Они хотят того, чтобы только суд в случае, когда есть серьезные подозрения, имел право решать, может ли личная банковская информация подозреваемого в уклонении от уплаты налогов лица быть передана налоговым органам.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.