Швейцария по-прежнему возглавляет индекс финансовой секретности

Блог компании Swiss Banking Info

Как указали эксперты из неправительственной организации Tax Justice Network (TJN) в своем очередном докладе, Швейцария продолжает возглавляет индекс финансовой секретности стран мира.

Вопреки распространенному мнению о конце института швейцарской банковской тайны, в Tax Justice Network подчеркнули, что институт швейцарской банковской тайны далеко не мертв.

В опубликованном вчера (2 ноября 2015 год) – индексе финансовой секретности отмечается, что хотя Швейцария и сделала определенные уступки в отношении своего института банковской тайны в отношении США и ЕС, степень общих изменений остается «малозначительной». Швейцария плохо выполняет 8 из 15 оценочных показателей, используемых для оценки уровня финансовой секретности стран мира.

Справедливости ради, отмечается, что текущие показатели Швейцарии оказались «лучше» чем были ей показаны в 2011 и 2013 годах. При этом Tax Justice Network не впечатлило то, что за последнее время Швейцария заключила/перезаключила множество договоров об избежании двойного налогообложения, которые предусматривают возможность обмена налоговой информацией в порядке официального запроса и что по сути страна является «чемпионом мира» по этому показателю.



Сопротивление в правительственных кругах в реформировании института банковской тайны также подверглось критике. Ну и наконец Швейцарию осуждают за преследование информаторов (whistleblowers), наличие Фрипоротов (специальных безналоговых зон), а также скандал с подразделением британского банка HSBC Private Bank в Женеве и коррупционный скандал в руководстве ФИФА.

Особую критику со стороны Tax Justice Network заслужила практика Швейцарии, в соответствии с которой швейцарские власти при обмене налоговой информацией с разными государствами не придерживаются одинакового подхода. Так, в то время, как в отношениях с США швейцарские власти и банки могут «в определенной степени» отступать от принципа сохранения банковской тайны, попытки других государств получить какую-либо банковскую информацию остаются нерезультативными.

В данном отношении способность Швейцарии эффективно противостоять другим государствам выгодно отличает ее от большинства других офшорных юрисдикций, которые готовы раскрывать соответствующую информацию при малейшем внешнем давлении.

В первую пятерку стран в индексе финансовой секретности кроме Швейцарии также вошли Гонконг, США, Сингапур и Каймановы острова.

Организация Tax Justice Network, образованная в 2003 году, является коалицией экономистов левого спектра. Она занимается изучением последствий уклонения от уплаты налогов, в том числе через офшоры. Членами организации являются в основном европейские экономисты, а ее штаб-квартира находится в Лондоне.

Обращайтесь ко мне по вопросам частного банковского обслуживания, управления состоянием, открытия банковских счетов, покупки и хранения золота и других драгоценных металлов, а также за консультациями по вопросам защиты активов в Швейцарии.
Благодаря своим многолетним деловым контактам с руководителями и собственниками ряда швейцарских банков, банковскими юристами и налоговыми консультантами я предоставляю экспертизу по вопросам любой степени сложности. Вы можете связаться со мной по Skype — volkov71 или email: swissbankinginfo@bluewin.ch


0 комментариев
Чтобы задать свой вопрос и получить полный доступ ко всему сайту, войдите или зарегистрируйтесь.